1er tour Interclubs 2013 à Créteil – Record 51351 pts

Record de points pour l’AS77 pour un premier tour d’interclubs, depuis l’édition mixte. Félicitations à tous les athlètes et … aux jurys !

Le 1er tour d’inter-clubs de brassage tant redouté s’est admirablement déroulé pour Athlé Sud 77 . Malgré quelques absences préjudiciables (comme souvent dans le 1er tour oblige) , les athlètes ont fait preuve d’un magnifique esprit de corps, témoin , entre autre, la performance du sauteur à la perche, Mathieu HEREM, qui blessé a assuré l’essentiel : ne pas faire zéro ! son compère le vétéran Paul VAUQUELIN frigorifié a quand même assuré un bon 3, 20m .

Espérons les voir en parfait état pour le 2ème tour, qui nous l’espérons sera le tour de montée en division supérieure . Bien sûr, le demi fond a assuré le spectacle et à apporté le maximum de points, et ponctué la journée en nous offrant une magnifique victoire au 4 x 400m féminin. Belle prestation de tous et en particulier des entraîneurs qui ont fait plus que boucher les trous en lancer! Félicitations aux entraîneurs qui ont su dynamiser leurs troupes et attendons le 2ème tour avec confiance et sérénité ! Le total de point est largement supérieur à celui de l’an dernier au premier tour, où nous avons devancé des clubs de division supérieures; Encore un effort et cette équipe peut atteindre les 54 000 voire les 55000 points !!!  Rendez-vous dans 3 semaines pour la suite des opérations !!

Récit de Jacky VERZIER

L’album photos → ICI

 

28/04/13 – Interclubs Ile-de-France Brassage Elite – N1 CRETEIL
Résultats équipes – Tour de brassage Elite-N1-N2 – N2 – SE
1er 49 051 pt US IVRY
2e 45 906 pt SAINT DENIS EMOTION
3e 44 779 pt ASA MAISONS-ALFORT
4e 42 846 pt CA MONTREUIL 93 (2)
5e 40 589 pt TREMBLAY AC ATHLETISME
Résultats équipes – Tour de brassage Elite-N1-N2 – N1C – SE
1er 51 351 pt ATHLE SUD 77*
Résultats équipes – Tour de brassage Elite-N1-N2 – N1B – SE
1er 47 386 pt US CRETEIL
Résultats équipes – Tour de brassage Elite-N1-N2 – N1A – SE
1er 53 970 pt AC PARIS-JOINVILLE (1)
Résultats équipes – Tour de brassage Elite-N1-N2 – Elite – SE
1er 63 068 pt CA MONTREUIL 93 (1)
POINTS
ATHLETES
PERF
EPREUVE
PLACE
CAT/ANN
976
BERNOT Cyrille 14″77 (+1.6) 110m Haies (106) / SEM
3
JUM/94
973
LAMOTE Renelle 56″99 400m / SEF
2
ESF/93
964
MARTINO Azeline 9’47″21 3 000m / SEF
1
SEF/88
960
GEYER CARLES Johanna 4’32″82 1 500m / SEF
1
JUF/95
958
ZAHI Carole (CIV) 12″42 (+0.6) 100m / SEF
1
JUF/94
953
1-LAPLACE CAMILLE/JUF,2-GEYER CARLES JOHANNA/JUF,3-LAMOTE RENELLE/ESF,4-OUDIOU EMMA/JUF 3’52″98 4 X 400m / SEF
1
949
DUMAIRE Thomas 22’32″24 5 000m Marche / SEM
2
SEM/90
928
DJAFRI Yanis 1’53″67 800m / SEM
3
ESM/91
920
1-VINCENT-SULLY ERIKA/ESF,2-LINCOLN OLIVIA/ESF,3-SAINT AIME NOEMIE/ESF,4-ZAHI CAROLE/JUF 49″76 4 X 100m / SEF
3
918
SAINT AIME Noemie 26″09 (+0.6) 200m / SEF
4
ESF/92
910
LAPLACE Camille 59″07 400m / SEF
1
JUF/94
908
LINCOLN Olivia 26″24 (+2.1) 200m / SEF
1
ESF/93
901
NGUERRET Michel 6m92 (+1.5) Longueur / SEM
3
SEM/85
898
REVEL Betty 4’41″58 1 500m / SEF
2
ESF/92
892
OUDIOU Emma 2’15″65 800m / SEF
1
JUF/95
876
ARNOULD Florian 1’55″66 800m / SEM
2
SEM/86
868
PERNEL Thomas 9’39″49 3000m Steeple (91) / SEM
2
SEM/88
852
SOW Aisse 67″83 400m Haies (76) / SEF
2
ESF/91
845
BERARD Loic 22″73 (+1.6) 200m / SEM
4
CAM/96
843
PAREAU Manon 10’26″83 3 000m / SEF
4
JUF/95
822
OUSSEMGANE Chafik 4’02″77 1 500m / SEM
2
ESM/91
814
AMON Ruben 6m50 (+2.0) Longueur / SEM
7
JUM/95
812
MAGASSA Minankolo 2’20″89 800m / SEF
1
ESF/92
802
1-GUIGNARD ALEXANDRE/SEM,2-DOIZON LOIC/SEM,3-DJAFRI YANIS/ESM,4-ARNOULD FLORIAN/SEM 3’26″15 4 X 400m / SEM
3
793
DUPONT Benjamin 4’05″33 1 500m / SEM
5
CAM/96
781
DOIZON Loic 58″82 400m Haies (91) / SEM
3
SEM/85
779
NOVELLI Benjamin 10’04″77 3000m Steeple (91) / SEM
7
JUM/95
777
BARLET Alexandra 1m60 Hauteur / SEF
2
SEF/77
773
GUILLEMET Julie 45m32 Javelot (600 G) / SEF
2
SEF/88
749
EL HOUSNI Taoufik 15’28″43 5 000m / SEM
4
SEM/74
748
MBOA MEKONGO Michel 13m24 (+1.0) Triple Saut / SEM
11
SEM/82
744
LINCOLN Olivia 5m03 (+0.9) Longueur / SEF
10
ESF/93
741
1-DOGER JONATHAN/JUM,2-BERARD LOIC/CAM,3-AMON RUBEN/JUM,4-BERNOT CYRILLE/JUM 45″17 4 X 100m / SEM
4
702
ROUIF-GUILLEMETTE Sebastien 11″82 (+1.7) 100m / SEM
6
SEM/81
700
DOGER Jonathan 54m35 Javelot (800 G) / SEM
3
JUM/94
696
ETCHART Mathieu 12m92 Poids (7 Kg) / SEM
4
SEM/88
691
AMON Ruben 24″00 (+0.6) 200m / SEM
6
JUM/95
690
VINCENT-SULLY Erika 17″21 (+1.4) 100m Haies (84) / SEF
5
ESF/93
688
MEDUS Lilian 15’50″71 5 000m / SEM
8
SEM/84
688
STENGER Romain 61″47 400m Haies (91) / SEM
6
JUM/95
685
BARBE Benoit 53″74 400m / SEM
5
JUM/95
680
LAURY Hortense 75″54 400m Haies (76) / SEF
4
JUF/95
680
SORMAIL Lucie 4m75 (+1.9) Longueur / SEF
15
CAF/97
679
NIEGER Yann 1m80 Hauteur / SEM
6
JUM/95
673
VINCENT-SULLY Erika 12m14 Poids (4 Kg) / SEF
4
ESF/93
669
MBOA MEKONGO Michel 54″07 400m / SEM
5
SEM/82
668
GUILLEMET Julie 10m09 (+1.9) Triple Saut / SEF
15
SEF/88
664
GUIGNARD Alexandre 17″09 (+1.3) 110m Haies (106) / SEM
5
SEM/88
664
NGUERRET Michel 39m46 Disque (2.0 Kg) / SEM
5
SEM/85
658
BESSON Romain 12″00 (+1.3) 100m / SEM
6
JUM/95
629
CARPENTIER Manon 14″71 (+2.1) 100m / SEF
5
CAF/96
617
SORMAIL Lucie 17″98 (+0.8) 100m Haies (84) / SEF
6
CAF/97
606
AMDAA Rizlaine 36m72 Disque (1.0 Kg) / SEF
3
ESF/93
589
BARLET Alexandra 10m78 Poids (4 Kg) / SEF
5
SEF/77
586
BESSON Romain 11m67 (+1.5) Triple Saut / SEM
18
JUM/95
585
CLEMENT Thierry 1m70 Hauteur / SEM
11
VEM/65
580
BOYER Nicolas 30’13″22 6 000m Marche / SEM
11
SEM/77
580
BOYER Nicolas 30’13″22 5 000m Marche / SEM
11
SEM/77
573
OULGUERH Rakia 34m57 Javelot (600 G) / SEF
4
SEF/84
566
DONATH Kelly 2m80 Perche / SEF
4
CAF/96
539
MENAL Alex 10m29 Poids (7 Kg) / SEM
7
VEM/72
532
NIEGER Yann 42m56 Javelot (800 G) / SEM
5
JUM/95
518
BATSHOY Christelle 31m96 Disque (1.0 Kg) / SEF
4
SEF/89
513
SAINT AIME Noemie 8m69 (+0.6) Triple Saut / SEF
18
ESF/92
505
JUHEL Lola 20’00″77 3 000m Marche
9
ESF/93
461
BATSHOY Christelle 1m30 Hauteur / SEF
17
SEF/89
458
VAUQUELIN Paul 3m20 Perche / SEM
13
VEM/63
441
EL HOUSNI Marieke 20’57″80 3 000m Marche
11
SEF/74
386
MEUNIER Manon 26m60 Marteau (4 Kg) / SEF
6
JUF/94
351
HEREM Mathieu 22m68 Disque (2.0 Kg) / SEM
8
SEM/78
294
PEKER Melanie 2m00 Perche / SEF
12
CAF/96
294
CHARPATEAU Stephane 23m38 Marteau (7 Kg) / SEM
7
SEM/82
293
DOIZON Loic 23m33 Marteau (7 Kg) / SEM
8
SEM/85
243
LAURY Hortense 18m25 Marteau (4 Kg) / SEF
8
JUF/95
190
HEREM Mathieu 2m20 Perche / SEM
17
SEM/78