2eme meeting du comité 77 au CNSD du 09/01/2016 (résultats et photos)

Les meetings au CNSD commencent à prendre de la carrure. Ce 2eme meeting du comité 77 a accueilli des performances de premier plan le samedi 09 janvier 2016.

Sur le 60m féminin il y a eu un plateau digne d’une finale élite. Après un silence de cathédrale pour le départ, la course se termine avec ces chronos pour les 3 premières: 7″33 pour Carole ZAHI, 7″34 et 7″44 et record personnel pour toutes. Sur les 5 filles arrivées, 4 s’entrainent au pole du CNSD avec Alex MENAL. Le podium constitue aussi les 3 meilleurs performances au bilan national seniors sur 60m.

Sur 60m masculin , Paul-Jacques Bebe et Loïc Bérard ont réussi une ligne droite intéressante, les deux athlètes prenant les 4èmes et 5èmes places de la finale A, en 7″02 et 7″07. Ce même Loïc qui était l’auteur, un peu plus tard, d’un 22″27 sur 200m, synonyme d’une nouvelle 5ème place sur la finale A. Le retard sur les epreuves de sprints masculines, du au concours de perche au bout de la ligne du 60m, a légerement degradé les performances.

Enfin, sur 60m haies,Thomas Wanaverbecq s’imposait rapidement en 8″28 chez les cadets et Mathieu Louisy faisait de même chez les juniors (8″31).

Sur 1500m masculin, Paul RENAUDIE est venu se mesurer aux jeunes terreurs du 1500m Yani KELAF et Louis GILAVERT entre autres en 3’50″97. Gros niveau aussi sur 1500m féminin avec Emma OUDIOU lancée par Camille LAPLACE, le lièvre, et accompagnée par Johanna GEYER CARLES avec un chrono en 4’23″41.

Sur le concours de perche Kelly DONATH continue sa progression avec un saut à 3m00, et une bonne régularité à cette barre. Kelly avait élevée son record peu avant les fêtes de Noel à Aulnay-sous-Bois avec 3m26.

Quelques photos du meeting

FEMMES
EYOGO Naida 60m – Salle Finale directe 1 8″32 880 IR4 CAF/99
EYOGO Naida 200m – Salle Finale directe 4 26″99 894 IR4 CAF/99
LECLERC Agathe 60m – Salle Finale directe 3 8″97 726 R5 CAF/00
LECLERC Agathe 60m Haies (76)-salle Finale directe 3 11″52 558 D5 CAF/00
LEMA Chloe 60m – Salle Finale directe 2 8″89 744 R4 CAF/99
LEMA Chloe 60m Haies (76)-salle Finale directe 2 10″31 748 R2 CAF/99
LEMOINE Juliette 60m Haies (76)-salle Finale directe DQ 0 CAF/99
LEMOINE Rosalie 200m – Salle Finale directe 1 29″74 714 R5 CAF/99
CHAVINIER Solene 200m – Salle Finale directe 5 26″28 943 IR3 ESF/96
DONATH Kelly Perche – Salle Finale directe 3 3m00 635 IR3 ESF/96
GEYER CARLES Johanna 1 500m – Salle Finale directe 2 4’24″17 1051 N2 ESF/95
LAPLACE Camille 200m – Salle Finale directe 3 26″22 947 IR2 ESF/94
LAPLACE Camille 1 500m – Salle Finale directe lièvre ESF/94
OUDIOU Emma 1 500m – Salle Finale directe 1 4’23″41 1057 N2 ESF/95
ZAHI Carole 60m – Salle Finale directe 1 7″33 1144 IB ESF/94
DEMUET Laudine 200m – Salle Finale directe 5 33″24 515 D5 JUF/97
GIROUX Ambre 200m – Salle Finale directe 5 26″93 898 IR4 JUF/98
HADJI Leila 1 500m – Salle Finale directe 2 4’38″13 947 N4 JUF/98
PIZZO Charlotte 1 500m – Salle Finale directe 1 4’35″24 968 N4 JUF/97
REGULIER Leisly 60m – Salle Finale directe 5 7″68 1047 N3 JUF/98
REGULIER Leisly 200m – Salle Finale directe 3 24″74 1055 N3 JUF/98
FLEURY Aurore 1 500m – Salle Finale directe 5 4’33″83 979 N3 SEF/93
SAINT AIME Noemie 60m – Salle Finale directe 4 7″98 967 IR1 SEF/92
SAINT AIME Noemie 200m – Salle Finale directe 1 25″37 1008 IR1 SEF/92
SOW Aisse 1 500m – Salle Finale directe 4 4’29″20 1013 N3 SEF/91
HOMMES
BERTON Marc 60m – Salle Finale directe 3 7″93 579 R4 CAM/00
BERTON Marc 200m – Salle Finale directe 1 26″47 461 D3 CAM/00
KEBBI Sohel 200m – Salle Finale directe 1 24″58 662 R4 CAM/00
LAMBLA Xavier 60m – Salle Finale directe 1 7″47 760 IR4 CAM/99
LAMBLA Xavier 200m – Salle Finale directe 3 23″78 758 R2 CAM/99
RENSON-MIQUEL Leo 60m – Salle Finale directe 1 7″39 794 IR3 CAM/00
RENSON-MIQUEL Leo 200m – Salle Finale directe 1 23″77 759 R2 CAM/00
TRENTESAUX Matthieu 60m – Salle Finale directe 2 7″62 698 R1 CAM/00
WANAVERBECQ Thomas 60m Haies (91)-salle Finale directe 1 8″28 991 IR1 CAM/00
BERARD Loic 60m – Salle Finale directe 5 7″07 936 N4 ESM/96
BERARD Loic 200m – Salle Finale directe 5 22″27 957 IR1 ESM/96
BOSIO Alexis 1 500m – Salle Finale directe 5 3’55″94 949 IR1 ESM/96
DUPONT Benjamin 1 500m – Salle Finale directe 7 3’59″13 908 IR2 ESM/96
VELLA Valentin 200m – Salle Finale directe 2 23″77 759 R2 ESM/95
GILAVERT Louis 1 500m – Salle Finale directe DQ 0 JUM/98
LOUISY Mathieu 60m Haies (99)-salle Finale directe 1 8″31 983 N4 JUM/98
MERCIER Alexandre 60m – Salle Finale directe 2 7″91 587 R4 JUM/97
MERCIER Alexandre 200m – Salle Finale directe 3 25″65 543 D1 JUM/97
ARNOULD Florian 1 500m – Salle Finale directe 3 3’52″35 995 N4 SEM/86
BEBE Paul-jacques 60m – Salle Finale directe 4 7″02 960 N4 SEM/92
PLACIDE Axel 60m – Salle Finale directe 5 7″21 873 IR1 SEM/93
PLACIDE Axel 200m – Salle Finale directe 2 22″49 926 IR1 SEM/93
RICECLA Remy 60m – Salle Finale directe 2 7″47 760 IR4 VEM/72