Avalanche de points pour un maintien en N1

Sous une chaleur étouffante le club d’Athlé sud 77 a dépassé la barre des 50000 points établissant ainsi le nouveau record du club. En terminant premier de sa poule avec plus de 1400 points d’avance sur le deuxième, le club prouve ainsi qu’il mérite sa place en National 1.

Après le retour de certains cadres et la découverte de talents cachés, ce deuxième tour s’annonçait excitant et serré. Cette journée éprouvante commença tôt le matin (6h30), après trois heure trente de Bus, un soleil de plomb nous attendait sur place pour ne plus nous lâcher de la journée… Les lanceurs de marteau ouvraient le bal bientôt suivis par les marcheurs, perchistes, lanceurs de poids, sauteurs en longueur et hauteur.


Après les dix premières performances le club était toujours au contact à la 4ème place et à moins de 800 points des premiers. L’heure du repas venait de sonner, les marcheuses entamaient leur dernier tour alors que nos sprinters « long » commençaient leurs épreuves et malgré un vent fort de face dans la dernière ligne droite tous amélioraient leurs temps du premier tour. Juste le temps de souffler que les filles sur le javelot avaient déjà écrasé le concours avec les deux premières places.

20 épreuves étaient donc passées et la remontée s’effectuait tranquillement, le club était déjà revenu à la deuxième place. Le demi fond et le sprint court allaient commencer alors que la température ne baissait pas d’un pouce et là le festival pouvait commencer, les garçons prenaient la première et troisième place du 800m,les filles la première et 4ème place.
Le sprint répondait par une première et 4ème place des garçons pendant que les filles terminaient première et deuxième du 200m.

La machine était lancée, le club avait récupéré la première place et le reste de la journée allait confirmer cette tendance, les courses s’enchaînaient sous ce soleil toujours aussi brûlant, les sprinters continuaient à lutter contre le vent pendant que les concours se terminaient tranquillement. Ces dernières épreuves étaient marquées par quelques incertitudes qui furent vite balayées, les « cadres » étaient bien présents, les nouvelles recrues rapportaient énormément de points (merci à Alexandre pour son aide précieuse), les chevilles ont tenus jusqu’à la dernière haie et les remplaçants n’ont pas hésité à se mettre en tenue quand on a du faire appel à eux. Une chute d’Alexandre dans la rivière et quatre relais plus tard les 50494 points étaient atteints, le club méritait bien un tour d’honneur qui clôturait cette journée pleine d’émotion.

  

CLUBS
PLACE
POINTS
ATHLE SUD 77* 1er 50 494 pt
ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 2e 49 081 pt
ENTENTE DE HAUTE ALSACE* 3e 48 807 pt
BEC LEOGNAN * 4e 48 644 pt
ATHLE 72 LE MANS * 5e 47 449 pt
DYNAMIC AULNAY CLUB 6e 46 532 pt
SA MERIGNAC 7e 43 597 pt
FILLES
ATHLETES
EPREUVES
PLACE
PERF
SERIE
CAT/ANN
POINTS
SAINT AIME Noemie 100 m 3 13 »17 (-0,2) Finale 1 JUF/92 843
GUILLEMET Julie 100 m 4 14 »18 (-0,5) Finale 2 ESF/88 699
LINCOLN Olivia 200 m 2 26 »53 (-1,5) Finale 1 CAF/93 888
CALYDON Cornnelly 200 m 1 24 »59 (-0,4) Finale 2 ESF/89 1023
CLOMBE Celine 400 m 1 59 »50 Finale 1 JUF/92 897
JERBER Laure 400 m 2 64 »63 Finale 2 ESF/90 752
LAPLACE Camille 800 m 1 2’16 »42 Finale 1 CAF/94 880
MAGASSA Minankolo 800 m 4 2’22 »73 Finale 2 JUF/92 785
CARTER Virginie 1500 m 9 5’11 »95 Finale 1 JUF/91 699
FONTAINE Manon 1500 m 13 5’35 »20 Finale 2 CAF/93 564
MARTINO Azeline 3000 m 1 10’23 »72 Finale 1 ESF/88 852
TARAMINI Elodie 3000 m 3 10’37 »61 Finale 2 ESF/88 812
BARLET Alexandra 100m Haies (84) 2 15 »87 Finale 1 SEF/77 826
BERTIMON Sarah 100m Haies (84) 1 16 »45 Finale 2 JUF/91 766
SOW Aisse 400m Haies (76) 3 69 »71 Finale 1 JUF/91 808
MAURY Sandrine 400m Haies (76) 6 85 »67 Finale 2 ESF/89 483
VINCENT-SULLY Erika Hauteur 3 1m55 Finale 1 CAF/93 724
SOARES Laura Hauteur 6 1m45 Finale 2 CAF/93 618
FONTAINE Manon Perche 12 2m00 Finale 1 CAF/93 294
GUERY Audrey Perche 14 1m60 Finale 2 CAF/94 160
LINCOLN Olivia Longueur 6 4m94 (+1.1) Finale 1 CAF/93 723
SAINT AIME Noemie Longueur 8 4m76 (+2.1) Finale 2 JUF/92 682
JERBER Laure Triple Saut 13 9m48 (+1.5) Finale 1 ESF/90 600
CHOFFIN Julie Triple Saut 14 9m26 (+2.8) Finale 2 ESF/88 576
VINCENT-SULLY Erika Poids (4 Kg) 2 10m03 Finale 1 CAF/93 543
BERTIMON Corinne Poids (4 Kg) 4 9m05 Finale 2 VEF/64 482
SOARES Laura Disque (1.0 Kg) 2 31m87 Finale 1 CAF/93 517
FETAUD Amandine Disque (1.0 Kg) 11 20m64 Finale 2 SEF/82 310
BERTIMON Anouck Marteau (4 Kg) 6 24m89 Finale 1 SEF/87 357
PALOUS Martine Marteau (4 Kg) 11 20m66 Finale 2 VEF/63 284
GUILLEMET Julie Javelot (600 G) 1 47m77 Finale 1 ESF/88 819
BARLET Alexandra Javelot (600 G) 2 40m69 Finale 2 SEF/77 687
1-SAINT AIME Noemie/JUF,2-LINCOLN Olivia/CAF,3-CALYDON Cornnelly/ESF,4-CLOMBE Celine/JUF 4 X 100m 1 49 »07 / 946
1-MAGASSA Minankolo/JUF,2-SOW Aisse/JUF,3-JERBER Laure/ESF,4-MARTINO Azeline/ESF 4 X 400m 3 4’13 »06 / 804
PONCET Marie-jacques 3 000m Marche 10 19’52 »07 Finale 1 VEF/62 515
JUHEL Lola 3 000m Marche 12 20’14 »03 Finale 2 CAF/93 490
GARCONS
ATHLETES
EPREUVES
PLACE
PERF
SERIE
CAT/ANN
POINTS
MENCE Mathieu 100m 4 11 »74 Finale 1 SEM/80 722
GUILLEMETTE Sebastien 100m 3 11 »80 Finale 2 SEM/81 707
DOMERGUE Mickael 200m 1 21 »96 Finale 1 SEM/80 945
DOMERGUE Stevens 200m 4 24 »18 Finale 2 ESM/90 670
MBOA MEKONGO Michel 400m 5 53 »49 Finale 1 SEM/82 697
DARRE Baptiste 400m 7 55 »31 Finale 2 SEM/ 611
ARNOULD Florian 800m 1 1’54 »10 Finale 1 SEM/86 917
DOIZON Loic 800m 3 1’55 »51 Finale 2 SEM/85 880
LEROUX Mathieu 1 500m 6 4’21 »17 Finale 1 JUM/91 623
MEDUS Lilian 1 500m 11 4’36 »51 Finale 2 SEM/84 478
RODRIGUES Victor 3 000m 4 9’19 »10 Finale 1 SEM/72 646
LEDOUX Daniel 3 000m 7 9’27 »76 Finale 2 SEM/79 606
BOUDHN Larbi 5 000m 2 16’02 »64 Finale 1 SEM/86 656
GOISNARD Denis 5 000m 9 16’57 »32 Finale 2 VEM/64 520
BERTIMON Arthur 110m Haies (106) 2 15 »65 Finale 1 ESM/89 851
GUIGNARD Alexandre 110m Haies (106) 2 16 »79 Finale 2 ESM/88 701
RIERNY Gael 400m Haies (91) 3 55 »92 Finale 1 SEM/82 890
FREUND Laurent 400m Haies (91) 6 62 »67 Finale 2 SEM/78 648
REICH Alexandre 3000m Steeple (91) 2 9’42 »76 Finale 1 JUM/92 856
BOYER Nicolas 3000m Steeple (91) 12 10’43 »81 Finale 2 SEM/77 651
CHEDOTAL Harold Hauteur 1 1m90 Finale 1 SEM/80 774
LEROUX Mathieu Hauteur 11 1m70 Finale 2 JUM/91 585
HEREM Mathieu Perche 2 4m40 Finale 1 SEM/78 789
VAN DER LEE Tim Perche 12 3m20 Finale 2 CAM/93 458
DOMERGUE Mickael Longueur 1 6m94 (+3.9) SEM/80 905
RICECLA Remy Longueur 11 6m01 (+2.2) SEM/72 714
MBOA MEKONGO Michel Triple Saut 7 13m33 (+2.8) SEM/82 758
RIERNY Gael Triple Saut 13 11m28 (+3.4) SEM/82 546
MENCE Mathieu Poids (7 Kg) 2 11m22 SEM/80 594
MENAL Alex Poids (7 Kg) 5 10m62 SEM/72 559
ETCHART Mathieu Disque (2.0 Kg) 3 36m21 ESM/88 603
HEREM Mathieu Disque (2.0 Kg) 8 30m62 SEM/78 499
SMOLUCK Jean-marie Marteau (7 Kg) 5 34m85 VEM/59 471
SMOLUCK Benjamin Marteau (7 Kg) 10 27m53 CAM/94 358
BERTIMON Arthur Javelot (800 G) 10 40m02 ESM/89 496
RICECLA Remy Javelot (800 G) 13 36m10 SEM/72 440
1-GUILLEMETTE Sebastien/SEM,2-MENCE Mathieu/SEM,3-DOMERGUE Mickael/SEM,4-MBOA MEKONGO Michel/SEM 4 X 100m 1 42 »72 / 894
1-DOMERGUE Stevens/ESM,2-LEROUX Mathieu/JUM,3-ARNOULD Florian/SEM,4-RIERNY Gael/SEM 4 X 400m 2 3’25 »65 / 808
DUMAIRE Thomas 5000m Marche 3 24’31 »12 ESM/90 846
DRUEZ Bruno 5000m Marche 12 34’29 »53 SEM/78 414