Bilan des Championnats de France jeunes

Un superbe titre, une magnifique deuxième place et au total 6 finalistes, voici le très bon bilan des athlètes d’athlé sud 77 lors de ces championnats de France jeunes à Niort.

La première journée de ces championnats de France débutait donc par la magnifique victoire d’Aisse SOW, rapidement détachée en compagnie d’une autre fille, le dernier tour d’Aissé lui permettra de terminer en solitaire ce 2000 steeple en 7’10 »00.

Cette victoire sera suivie par de belles places d’honneur. Cornnelly CALYDON échouait au pied du podium avec la 4ème place en 11 sec 92. Une heure plus tard nos deux petites fondeuses du 5000m réussissaient elles aussi de belles performances, Azur MARTINO battait son record en 17’32 sec 47 et terminait à une très belle 4ème place, quand à Elodie TARAMINI elle réalisait son meilleur temps de la saison en 18’08 sec 93 et échouait à la 9ème place.

Notre seul garçon engagé dans ces championnats de France réalisait lui aussi une belle course en 9’22 »61 il terminait 5ème et battait son record sur 3000m steeple au passage.

La deuxième journée n’offrait aucune médaille mais permettait à Camille de battre son record sur 800m en 2’13 sec 61 et de se qualifier pour la finale du 800m en compagnie de sa partenaire d’entraînement Renelle LAMOTE 2’14 sec 53.

Minan MAGASSA échouait quand à elle à une seconde de qualification mais battait malgré tout son record personnel en 2’19 sec 54.

Une dernière journée qui sera donc marquée par la deuxième place de Camille LAPLACE sur le 800m alors que ce n’est que sa première année d’athlétisme.
La frustration sera aussi de mise avec une nouvelle 4ème place, julie GUILLEMET échouant au pied du podium au lancer du javelot.

Nos autres athlètes ont échoué aux portes des finales, Erika terminant 11ème du concours du poids, Noémie, Olivia, Céline, Laura et Sarah ont quand à elles de très peu loupé leur qualification pour la finale.
En ce qui concerne les athlètes qui s’entraînent avec nous, nous noterons la victoire de Maxime SALMERON sur le 3000m, les 2ème et 3ème places de Nicaise JEANNET au disque et au poids, la troisième place d’Estelle MATHIAS sur le 3000m et enfin la troisième place de Yasmine MERKILED au poids. Bravo à tous et rendez vous en septembre pour la reprise de l’entraînement.

ATHLETES
EEPREUVES
SERIE
PLACE
PERFORMANCES
CATEG/ANN
NIVEAU
SAINT AIME Noemie
100m / JUF
Série 1
5e
12″48 (+1.3) q
JUF/92
IR2
CALYDON Cornnelly
100m / ESF
Série 2
1er
11″89 (+1.2) Q
ESF/89
N3
BERTIMON Sarah
Javelot (600 G) / JUF
Concours 2
8e
33m85
JUF/91
R1
LINCOLN Olivia
400m / CAF
Série 3
3e
60″45
CAF/93
IR2
CLOMBE Celine
400m / JUF
Série 3
6e
61″74
JUF/92
IR3
SAINT AIME Noemie
100m / JUF
Semi f. 2
6e
12″38 (+1.5)
JUF/92
IR1
CALYDON Cornnelly
100m / ESF
Semi f. 1
2e
11″94 (+0.4) Q
ESF/89
N3
GUILLEMET Julie
Javelot (600 G) / ESF
Concours 2
5e
43m33 Q
ESF/88
N3
SOW Aisse
2000m Steeple (76) / JUF
Finale
1ere
7’10″00
JUF/91
IR1
REICH Alexandre
3000m Steeple (91) / JUM
Finale directe
5e
9’22″61
JUM/92
N4
SOARES Laura
Disque (1.0 Kg) / CAF
Concours 1
8e
32m64
CAF/93
R1
CALYDON Cornnelly
100m / ESF
Finale
4e
11″92 (+1.3)
ESF/89
N3
MARTINO Azeline
5 000m / ESF
Finale
4e
17’32″47
ESF/88
N4
TARAMINI Elodie
5 000m / ESF
Finale
9e
18’08″93
ESF/88
IR2
LAPLACE Camille
800m / CAF
Série 2
2e
2’13″61 Q
CAF/94
N4
MAGASSA Minankolo
800m / JUF
Série 1
4e
2’19″54
JUF/92
IR1
VINCENT-SULLY Erika
Poids (4 Kg) / CAF
Concours 2
5e
10m68 q
CAF/93
IR4
SAINT AIME Noemie
200m / JUF
Série 1
5e
26″27 (+1.0)
JUF/92
IR3
CALYDON Cornnelly
200m / ESF
Série 4
2e
24″66 (+1.9)
ESF/89
N3
VINCENT-SULLY Erika
Poids (4 Kg) / CAF
Finale
11e
10m22
CAF/93
R1
LAPLACE Camille
800m / CAF
Finale
2e
2’14″85
CAF/94
N4
GUILLEMET Julie
Javelot (600 G) / ESF
Finale
4e
44m83
ESF/88
N3