Championnats de Seine-et-Marne

Après le super 2eme tour des interclubs, AS77 joue à domicile (Nemours) et rafle une vingtaine de titres de champion de Seine-et-Marne. Il faut saluer les performances au 400m de Olivia LINCOLN et Camille LAPLACE qui réussissent toutes les deux un chrono tout près de la minute au 400m. Elles ne sont que cadettes et le 400m est nouveau pour cette catégorie cette année.

Céline CLOMBE abaisse de nouveau son record sur 400m en 59″44, mais se blesse lors de la finale du 100m où Noémie SAINT-AIMEE finie 1ere avec un chrono de 12″70. La forme revient Noémie. Suprématie au 100m pour Mickael DOMERGUE en 10″82 avec un vent vraiment pas terrible et une 3eme place pour Michel MBOA en 11″32. On peut féliciter des cadres fidèles toujours au top de leur forme: Jean-Marie SMOLUCK, Paul VAUQUELIN, Mathieu HEREM, RICECLA Rémy… Un grand bravo à tous.

Video de la finale du 100m seniors garçons avec Mickael DOMERGUE et Michel MBOA

Video de la finale du 100m cadeetes avec Olivia LINCOLN

Video de la finale du 100m juniors filles avec Noémie SAINT-AIMEE et Céline CLOMBE

Video du 400m haies seniors avec Gael RIERNY

Mathieu LEROUX en pleine discutions pour le finish.

Noémie championne de Seine-et-Marne sur 100m en junior

ATHLETES
EPREUVE
SERIE
PLACE
PERFORMANCE
CAT/ANN
NIVEAU
LAPLACE Camille
400m / CAF
Finale directe
1ere
60 »24
CAF/94
IR2
LINCOLN Olivia
400m / CAF
Finale directe
1ere
60 »94
CAF/93
IR3
SOARES Laura
Disque (1.0 Kg) / CAF
Finale directe
1ere
31m40
CAF/93
R2
SOARES Laura
Hauteur / CAF
Finale directe
2e
1m45
CAF/93
R3
VINCENT-SULLY Erika
Hauteur / CAF
Finale directe
4e
1m45
CAF/93
R3
VINCENT-SULLY Erika
Disque (1.0 Kg) / CAF
Finale directe
3e
26m20
CAF/93
R6
JERBER Laure
400m / ESF
Finale directe
4e
64 »85
ESF/90
R2
CLOMBE Celine
400m / JUF
Finale directe
2e
59 »44
JUF/92
IR2
SAINT AIME Noemie
200m / JUF
Finale directe
1ere
26 »73 (-2.1)
JUF/92
IR3
BARLET Alexandra
100m Haies (84) / SEF
Finale directe
1ere
15 »95 (-1.6)
SEF/77
IR3
CUCALON Anne-laure
400m / SEF
Finale directe
3e
71 »53
SEF/84
D1
DUCOS Yohan
400m / CAM
Finale directe
3e
62 »01
CAM/94
D3
VAN DER LEE Tim
Perche / CAM
Finale directe
1er
3m40
CAM/93
R5
LEROUX Mathieu
400m / JUM
Finale directe
5e
54 »23
JUM/91
R1
ARNOULD Florian
400m / SEM
Finale directe
3e
51 »38
SEM/86
IR2
DOMERGUE Mickael
200m / SEM
Finale directe
1er
22 »57 (-2.5)
SEM/80
IR2
HEREM Mathieu
Perche / SEM
Finale directe
1er
4m00
SEM/78
R1
MBOA MEKONGO Michel
200m / SEM
Finale directe
3e
23 »82 (-2.5)
SEM/82
R2
MENAL Alex
Poids (7.26 Kg)
Finale directe
3e
10m50
SEM/72
R4
RIERNY Gael
400m / SEM
Finale directe
2e
51 »59
SEM/82
IR3
VAUQUELIN Paul
Perche / VEM
Finale directe
1er
3m20
VEM/63
D1
FONTAINE Manon
800m / CAF
Finale directe 2
2e
2’33 »90
CAF/93
R2
FONTAINE Manon
Perche / CAF
Finale directe
4e
2m00
CAF/93
D3
LINCOLN Olivia
Longueur / CAF
Finale directe
4e
4m91 (NC)
CAF/93
R2
LINCOLN Olivia
100m / CAF
Serie 3
1ere
13 »11 (NC) Q
CAF/93
R1
LINCOLN Olivia
100m / CAF
Finale A
2e
12 »94 (+1,1)
CAF/93
IR4
VINCENT-SULLY Erika
Poids (4 Kg) / CAF
Finale directe
1er
11m02
CAF/93
IR3
VINCENT-SULLY Erika
Javelot (600 G) / CAF
Finale directe
7e
22m08
CAF/93
D3
GUILLEMET Julie
Javelot (600 G) / ESF
Finale directe
1ere
45m50
ESF/88
N3
MAURY Sandrine
400m Haies (76) / ESF
Finale directe
NP
ESF/89
BERTIMON Sarah
Javelot (600 G) / JUF
Finale directe
1er
36m12
JUF/91
IR2
CARTER Virginie
800m / JUF
Finale directe
4e
2’31 »93
JUF/91
R2
CLOMBE Celine
100m / JUF
Finale A
3e
13 »59 (+1,5)
JUF/92
R3
CLOMBE Celine
100m / JUF
Serie 2
2e
12 »98 (NC) q
JUF/92
IR4
MAGASSA Minankolo
800m / JUF
Finale directe
1ere
2’25 »07
JUF/92
IR4
SAINT AIME Noemie
100m / JUF
Serie 2
1ere
12 »78 (NC) Q
JUF/92
IR3
SAINT AIME Noemie
100m / JUF
Finale A
1ere
12 »70 (+1,5)
JUF/92
IR3
SOW Aisse
1 500m / JUF
Finale directe
NP
JUF/91
BARLET Alexandra
Poids (4 Kg) / SEF
Finale directe
1ere
12m17
SEF/77
N4
BARLET Alexandra
Longueur / SEF
Finale directe
3e
5m33 (NC)
SEF/77
IR2
DELCOURT Amelie
1 500m / SEF
Finale directe
8e
6’21 »81
SEF/78
D5
PALOUS Martine
Marteau (4 Kg) / VEF
Finale directe
1ere
18m96
VEF/63
D6
LEROUX Remi
3 000m / CAM
Finale directe
2e
10’46 »17
CAM/93
D4
MALLAIS Theo
800m / CAM
Finale directe
5e
2’20 »07
CAM/94
D2
SAUVAGEOT Thomas
1 500m / CAM
Finale directe
11e
5’14 »13
CAM/94
D6
SMOLUCK Benjamin
Javelot (700 G) / CAM
Finale directe
7e
31m50
CAM/94
D5
SMOLUCK Benjamin
Marteau (5 Kg) / CAM
Finale directe
2e
38m60
CAM/94
D1
FILLASTRE Maxime
800m / JUM
Finale directe
2e
2’10 »43
JUM/92
R4
FONTAINE Valentin
1 500m / JUM
Finale directe
4e
4’46 »91
JUM/92
D1
LEROUX Mathieu
800m / JUM
Finale directe
3e
2’01 »63
JUM/91
IR4
POULY Antoine
800m / JUM
Finale directe
5e
2’15 »85
JUM/92
R6
REICH Alexandre
1 500m / JUM
Finale directe
1er
4’11 »39
JUM/92
IR4
BOUDHN Larbi
1 500m / SEM
Finale directe
4e
4’09 »46
SEM/86
IR4
DOMERGUE Mickael
100m / SEM
Serie 2
1er
10 »82 (NC) Q
SEM/80
N3
DOMERGUE Mickael
100m / SEM
Finale A
1er
10 »94 (-1.3)
SEM/80
N4
MBOA MEKONGO Michel
100m / SEM
Série 2
2e
11 »26 (NC) q
SEM/82
IR2
MBOA MEKONGO Michel
100m / SEM
Finale A
3e
11 »32 (-1.3)
SEM/82
IR2
MBOA MEKONGO Michel
Triple Saut / SEM
Finale directe
1er
12m00 (NC)
SEM/82
R4
MENAL Alex
Javelot (800 G) / SEM
Finale directe
NP
SEM/72
RICECLA Remy
Javelot (800 G) / SEM
Finale directe
5e
36m90
SEM/72
D1
RICECLA Remy
100m / SEM
Serie 3e
3
11 »83 (NC) q
SEM/72
R2
RICECLA Remy
100m / SEM
Finale B
NP (-0.5)
SEM/72
RIERNY Gael
400m Haies (91) / SEM
Finale directe
3e
56 »69
SEM/82
IR2
SALERNO Nicolas
1 500m / SEM
Finale directe
11e
5’40 »26
SEM/83
D8
SMOLUCK Jean-marie
Disque (2.0 Kg) / VEM
Finale directe
3e
25m88
VEM/59
D2
SMOLUCK Jean-marie
Marteau (6 Kg) / VEM
Finale directe
1er
38m75
VEM/59