Interclubs : Avant Compiègne, il y a eu Longjumeau

A six jours du second jour des interclubs où l’AthléSud 77 se rendra à Compiègne (60), retour sur l’excellent 1er tour organisé le 8 mai à Longjumeau (91) d’où le club est reparti lesté de 53790 points!

Ces 53790 points sont la somme des efforts et de l’abnégation de tous les athlètes présents, sans oublier les entraineurs et les juges! Que tous soient évidemment chaleureusement remerciés!

Maintenant, place au compte rendu où on mettra en exergue le florilège de victoires bellifontaines qui ont émaillées cette riche et ensoleillée journée essonnienne .

Chez les féminines, on soulignera donc les succès, au rayon sprint, de Carole Zahi sur le 100m (11″58), Leisly Régulier sur le 200m (24″56), Emma Oudiou sur le 400m haies (64″58), ainsi que Renelle et Manon Lamote sur le 400m (53″92 et 58 »26).

Sur le demi-fond, ont brillé successivement Camille Laplace sur le 800m (2’06″77), Aissé Sow sur le 1500m (4’19″61) et Leila Hadji sur le 3000m (9’49 »63).

N1A ou N1B après Compiègne?

Chez les garçons, les victoires ont été obtenues par l’entremise de Louis Gilavert sur le 1500m (3’49″50) et Thomas Dumaire sur le 5000m marche (24’41″24). En conclusion de la journée, le 4x 400m féminin l’emportait en 3’45 »29.

Enfin, le classement général, toutes divisions confondues, s’établissait comme suit :

1. Athlé 91 (N1A), 57768 pts; 2. Athlé Sud 77 (N1B), 53790 pts; 3. AC Paris Joinville (N1A), 51186 pts; 4. US Créteil (N1B), 50909 pts; 5. ASA Maisons-Alfort (N2), 47887 pts; 6. ES Montgeron (N2), 47834 pts; 7. Savigny Sénart Athlé (N2), 46996 pts; 8. Essonne Athlétic (N2), 45979 pts.

A Compiègne (60), le dimanche 22 mai, le club concourra aux côtés de Sarreguemines-Sarrebourg, Colmar, Strasbourg, Orléans, Créteil, Villeneuve d’Ascq et l’Entente Oise Athlé, qui accueillera la compétition. Au terme du 1er tour, l’Athlé Sud 77 est 2ème de la liste des clubs énumérés plus haut. Alors si le maintien en N1B semble largement dans les cordes du club, pourquoi, finalement, ne pas viser plus haut vers la N1A? Verdict dans une semaine!

Photos : Rémy Ricécla

L’album photos ICI

ATHLESUD 77 1er (N1B) avec 53 790 points
FEMMES (Moyenne 719,75 pts)
ZAHI Carolle 100m 1 11″58 (-1.9) 1096 N2 ESF/94
LAMOTE Renelle 400m 1 53″92 1071 N2 SEF/93
SOW Aisse 1 500m 1 4’19″61 1057 N1 SEF/91
FLEURY Aurore 1 500m 2 4’20″81 1048 N1 SEF/93
Sélection Athlesud 77 4 X 100m 3 46″65 1042 F/
LAPLACE Camille 800m 1 2’06″77 1036 N2 ESF/94
GEYER CARLES Johanna 800m 2 2’06″81 1035 N2 ESF/95
REGULIER Leisly 200m 1 24″56 (-1.8) 1026 N3 JUF/98
Sélection Athlesud 77 4 X 400m 1 3’45″29 1013 F/
HADJI Leila (ALG) 3 000m 1 9’49″63 956 N3 JUF/98
CHAVINIER Solene 200m 5 25″73 (-1.5) 943 IR1 ESF/96
LAMOTE Manon 400m 1 58″26 935 IR1 JUF/98
OUDIOU Emma 400m Haies (76) 1 64″58 931 N4 ESF/95
PIZZO Charlotte 400m Haies (76) 2 64″96 921 N4 JUF/97
MARTINO Azeline 3 000m 2 10’04″71 910 N4 SEF/88
SAINT AIME Noemie 100m 2 13″01 (-2.8) 867 IR4 SEF/92
REGULIER Leisly Longueur 6 5m38 (+2.0) 825 IR2 JUF/98
EYOGO Naida Longueur 7 5m30 (+3.2) 806 IR2 CAF/99
DONATH Kelly Perche 2 3m40 775 N4 ESF/96
SAINT AIME Noemie Triple Saut 13 10m15 (+2.1) 674 R3 SEF/92
LEMA Chloe Hauteur 8 1m50 671 R1 CAF/99
BARTOUCHE Malaurie Triple Saut 14 10m07 (+1.2) 666 R3 CAF/00
FOESSEL Capucine 100m Haies (84) 6 17″67 (0.5) 646 R4 JUF/98
FOESSEL Capucine Hauteur 15 1m45 618 R3 JUF/98
PORCHET Faustine 3 000m Marche 6 19’56″84 510 D1 CAF/99
VERAIN Solene Marteau (4 Kg) 3 32m75 493 R5 JUF/98
ZAHI Carolle Poids (4 Kg) 6 8m97 477 R4 ESF/94
TISON Emma 3 000m Marche 11 20’44″38 456 D3 JUF/98
BATSHOY Christelle Disque (1.0 Kg) 4 27m97 445 R5 SEF/89
ARNOULD Coline Javelot (600 G) 6 24m60 388 D2 SEF/88
PORCHET Faustine Poids (4 Kg) 8 7m18 367 D3 CAF/99
GIROUX Ambre Javelot (600 G) 7 22m60 351 D3 JUF/98
HADJI Leila (ALG) Disque (1.0 Kg) 8 20m46 306 D4 JUF/98
BERTHOIS Auriane Perche 11 2m00 294 D3 SEF/90
EYOGO Naida Marteau (4 Kg) 7 19m00 256 D5 CAF/99
LEMA Chloe 100m Haies (84) AB (-2.0) 0 CAF/99
HOMMES (Moyenne 733,66 pts)
GILAVERT Louis 1 500m 1 3’49″50 983 N3 JUM/98
Sélection Athlesud 77 4 X 100m 4 42″07 937 M/
DUPONT Benjamin 1 500m 2 3’53″60 932 N4 ESM/96
ARNOULD Florian 800m 2 1’54″31 911 IR1 SEM/86
MALICKI Antonin 800m 3 1’54″42 909 IR1 ESM/96
BERNOT Cyrille 110m Haies (106) 5 15″27 (-0.3) 904 IR1 ESM/94
BERARD Loic 100m 2 11″06 (-1.1) 902 IR1 ESM/96
BEBE Paul-jacques 100m 5 11″14 (0.7) 880 IR1 SEM/92
ISMAR Nathan Hauteur 2 2m00 870 IR1 CAM/99
BAUDRY Nicolas 3000m Steeple (91) 5 9’39″60 867 IR1 SEM/83
AMON Ruben Longueur 6 6m70 (+3.0) 855 IR2 ESM/95
PLACIDE Axel 200m 6 22″73 (-0.5) 845 IR2 SEM/93
BOSIO Alexis 400m 2 50″77 837 IR2 ESM/96
DUMAIRE Thomas 5 000m Marche 1 24’41″24 837 IR3 SEM/90
WANAVERBECQ Thomas 110m Haies (106) 8 15″77 (-2.5) 834 IR2 CAM/00
FRERE Mehdi 3 000m 2 8’41″97 828 IR2 ESM/96
VELLA Valentin 400m 7 51″03 823 IR2 ESM/95
PERNEL Thomas 3000m Steeple (91) 9 9’58″94 799 IR3 SEM/88
Sélection Athlesud 77 4 X 400m 6 3’27″06 790 M/
DOIZON Loic 400m Haies (91) 5 59″32 763 R1 SEM/85
PLACIDE Axel Longueur 10 6m19 (+1.5) 751 R2 SEM/93
MARIE-JOSEPH Alexandre 200m 8 23″62 (-0.2) 735 R1 CAM/00
BOYER Nicolas 5 000m Marche 6 26’54″19 729 R3 SEM/77
CAU Quentin 3 000m 5 9’04″32 715 IR4 SEM/90
MBOA MEKONGO Michel Triple Saut 11 12m91 (+1.0) 714 R1 SEM/82
BINET Francis 400m Haies (91) 4 61″52 686 R3 SEM/89
LECARPENTIER Eliot Javelot (800 G) 2 52m40 672 IR3 JUM/98
ETCHART Mathieu Poids (7 Kg) 4 11m68 622 R2 SEM/88
NGUERRET Michel Disque (2.0 Kg) 3 36m09 601 R1 SEM/85
WANAVERBECQ Thomas Hauteur 13 1m70 585 R5 CAM/00
AMON Ruben Poids (7 Kg) 5 10m84 572 R4 ESM/95
LAMBLA Xavier Triple Saut 15 11m45 (+1.3) 563 R6 CAM/99
GIROUX Mathis Javelot (800 G) 8 44m10 554 R3 CAM/00
SMOLUCK Benjamin Marteau (7 Kg) 6 35m23 477 R5 ESM/94
VAUQUELIN Paul Perche 7 3m20 458 D1 VEM/63
CHARPATEAU Stephane Disque (2.0 Kg) 7 28m19 454 D1 SEM/82
DOIZON Loic Marteau (7 Kg) 8 29m48 388 D2 SEM/85
CHARPATEAU Stephane Perche 13 2m60 297 D4 SEM/82