L’Athlé Sud 77 s’est fait remarquer au CNSD

A l’occasion du 1er meeting régional organisé le 19 décembre dans l’enceinte de la halle Alain Mimoun du CNSD d’Avon par le Comité 77, de nombreux athlètes du club on excellemment achevé l’année 2015. De bonne augure pour 2016!

Commençons le propos par le sprint et le 200m parcouru à toute vitesse par la rapide et prometteuse Leisly Régulier 1ère en 24″95, suivie par ses coéquipières Noémie Saint Aime, 2ème en 25″45 et Camille Laplace, 4ème en 26″35.

Sur le double tour de piste, Camille s’est à nouveau illustrée en achevant à la 2ème place et en 56″79 le 400m. Sur la même distance, Florian Vauthrin obtenait, en 50″81, la 5ème place.

On bifurque ensuite vers le demi fond où, sur 3000m, Aurore Fleury, Azur Martino et Aissé Sow ont fait main basse sur le podium en s’octroyant tout simplement les trois premières places. Plus efficace que ses coéquipières sur l’ensemble des 15 tours de piste, Aurore s’imposait en 9’37″91, devant Azur, 2ème en 9’47″88 et Aïssé, 3ème en 9’51 »51.

Sur le 800m, Alexis Bosio frappait un grand coup en concluant les 4 tours de piste en 1’56″75, et ce pour sa 1ère compétition en salle de la saison. Le suivait, à la 5ème place, Quentin Coiron (2’02″20). Par la suite, sur 3000m, on assistait à une belle prestation de Florian Arnould qui, bien aidé par Benjamin Dupont, la concluait en 8’23″77 et à la 3ème place. La 6ème place, en 8’46″35, tombait dans l’escarcelle de Quentin Cau.

Enfin, du point de vue des concours, les athlètes Avono-Bellifontains se sont également illustrés par l’entremise de Chloé Lema, 2ème à la hauteur (1m50), Naida Eyogo, 2ème à la longueur (5m02), et Amon Ruben, 3ème à la longueur (6m70).

Un bilan général annonciateur d’intéressantes perspectives pour 2016!

Merci à Rémy pour les photos!

Le petit album ICI

FEMMES
EYOGO Naida 200m – Salle / TCF Finale directe 4 27″32 871 R1 CAF/99
EYOGO Naida Longueur – Salle / TCF Longueur 14h00 2 5m02 742 R1 CAF/99
LECLERC Agathe 200m – Salle / TCF Finale directe 2 30″51 668 D1 CAF/00
LEMA Chloe Hauteur – Salle / TCF Finale directe 2 1m50 671 R1 CAF/99
LEMAIRE Marie Longueur – Salle / TCF Longueur 14h00 8 3m32 358 D7 CAF/00
LAPLACE Camille 200m – Salle / TCF Finale directe 4 26″35 938 IR3 ESF/94
LAPLACE Camille 400m – Salle / TCF Finale directe 2 56″79 1012 N4 ESF/94
REGULIER Leisly 200m – Salle / TCF Finale directe 1 24″95 1039 N4 JUF/98
FLEURY Aurore 3 000m – Salle / TCF Finale directe 1 9’37″91 1020 N3 SEF/93
MARTINO Azeline 3 000m – Salle / TCF Finale directe 2 9’47″88 988 N3 SEF/88
SAINT AIME Noemie 200m – Salle / TCF Finale directe 2 25″45 1003 IR1 SEF/92
SOW Aisse 3 000m – Salle / TCF Finale directe 3 9’51″51 976 N4 SEF/91
HOMMES
BERTON Marc 200m – Salle / TCM Finale directe 1 26″03 504 D2 CAM/00
CARREIRO Etienne 200m – Salle / TCM Finale directe 3 25″43 567 R6 CAM/00
KEBBI Sohel 400m – Salle / TCM Finale directe 5 56″15 609 R3 CAM/00
LAMBLA Xavier 200m – Salle / TCM Finale directe 2 23″63 776 R1 CAM/99
AMON Ruben Longueur – Salle / TCM Longueur 16h30 3 6m70 855 IR2 ESM/95
BOSIO Alexis 800m – Salle / TCM Finale directe 1 1’56″75 899 IR1 ESM/96
VELLA Valentin 400m – Salle / TCM Finale directe 5 52″85 775 IR4 ESM/95
MERCIER Alexandre 200m – Salle / TCM Finale directe 2 25″35 575 R6 JUM/97
ARNOULD Florian 3 000m – Salle / TCM Finale directe 3 8’23″77 960 N4 SEM/86
CAU Quentin 3 000m – Salle / TCM Finale directe 6 8’46″35 835 IR2 SEM/90
COIRON Quentin 800m – Salle / TCM Finale directe 5 2’02″20 760 IR4 SEM/86
VAUTHRIN Florian 200m – Salle / TCM Finale directe 1 24″00 731 R2 SEM/90
VAUTHRIN Florian 400m – Salle / TCM Finale directe 5 50″81 887 IR2 SEM/90
RICECLA Remy Longueur – Salle / TCM Longueur 16h30 9 5m83 677 R5 VEM/72