Les jeunes aussi brillent dans leur championnat par équipe

Après la magnifique victoire de leurs aînés lors des interclubs, les jeunes d’athlé sud 77 ont montré que la relève était belle et bien là.

Si l’équipe minime garçon était composé essentiellement de demi-fondeurs et avait donc peu de chance de bien figurer (et oui ces equip’athlés sont très orienté sur les épreuves combinées), les autres équipes se sont quand à elle illustrées.

Les minimes filles terminant au pied du podium à seulement 4 points de la troisième marche, les benjamines elles, montaient sur la troisième marche alors que nos benjamins devenaient vice champions de seine et marne.

A noter lors de ces championnats les très bons résultats obtenus en lancer ce qui récompense le travail réalisé avec Jean Marie et Charlus. Chloé, Océane et Alexandre réalisent de bon début aux javelot et marteau avec respectivement  19m56, 19m93 et 17m91. Solenne, Pauline, Naida, Xavier et Eliot confirme leur haut niveau sur le marteau, le disque le poids et le javelot (29m08, 25m99, 9m92, 10m23 et 27m19). Enfin Marie, Louise, Pauline, Sarah, Guewen, Etienne, Amaury, Florian et Nathan battent tous leur record sur les différents lancers.

Au niveau des courses même combat avec des records personnels pour Romain, Ivain, Baptiste, Hugo, Guillaume, Capucine, Leila, Flavien, Amaury, Guewen et Pauline sur le 1000m. Confirmation des bonnes dispositions d’Etienne, Chloé, Florian, Quentin et Louise sur les haies. Enfin des sprinters sont nés ce we avec Xavier, Nathan, Marvin, Alexandre, Malaurie, Naida, Océane, Marine, Capucine qui passent tous sous les 8″ au 50m.

Sur les sauts nous avons eu la confirmation de talents en devenir avec Chloé, Nathan et Xavier en hauteur. Océane, Capucine, Naida, Vincent, Marvin, Etienne, Guewen et Alexandre s’envolent tous au delà des 4m alors que Florian et Malaurie passent tous les deux au dessus des 9m au triple saut. Laura et Céline quand à elles se positionnent comme d’excellente perchistes en devenir.

Enfin bravo aux relais benjamins garçons et minimes filles qui font d’excellent chrono (31″60 et 32″68) malgré un dernier passage de témoin approximatif dans les deux cas.

Bravo à vous tous et surtout aux deux jeunes juges qui sont encore une fois venu aider (Romain et Loic).

Rendez vous dimanche 10 juin pour confirmer lors des championnats individuels à Savigny.

Ci dessous tous les résultats.

Résultats équipes | BEF – Equip Athlé Estival Be – BEF
1 433 pt ASP SENART ATHLETISME 1
2 419 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME 2
3 371 pt ATHLE SUD 77* 1
4 304 pt AC CHAMPS SUR MARNE
5 291 pt ASP SENART ATHLETISME 2
6 266 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME 1
7 241 pt US NEMOURS ST PIERRE ATHLE
8 199 pt SENART COMBS BRIE ATHLETISME*
9 135 pt ATHLE SUD 77* 2
Résultats équipes | MIF – Equip Athlé Estival Mi – MIF
1 417 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME 1
2 375 pt ASP SENART ATHLETISME 1
3 330 pt CS PROVINS ATHLETISME
4 326 pt ATHLE SUD 77* 1
5 311 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME 2
6 294 pt CS MEAUX
7 281 pt SENART COMBS BRIE ATHLETISME*
8 266 pt US MELUN
9 254 pt ASP SENART ATHLETISME 2
10 240 pt US NEMOURS ST PIERRE ATHLE 2
11 239 pt BUSSY ST GEORGES ATHLETISME 3
12 158 pt US NEMOURS ST PIERRE ATHLE 1
13 125 pt ATHLE SUD 77* 2
14 108 pt ASP SENART ATHLETISME 3
15 107 pt US TORCY ATHLETISME
ATHLETES
EPREUVE
SERIE
PLACE
PERF
CAT/ANN
NIVEAU
BERARD Marie Triple Saut / MIF Finale directe 13 8m26 (NC) MIF/98
80m Haies (76) / MIF Finale directe 5 15″82 (NC) MIF/98
Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 11 19m07 MIF/98
BLAMPUY Oceane Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 8 21m66 MIF/97
Longueur / MIF Finale directe 13 4m12 MIF/97
50m / MIF Finale directe 1 7″38 (NC) MIF/97
CLAESSENS Marine Hauteur / MIF Finale directe 15 1m14 MIF/98
50m / MIF Finale directe 4 7″95 (NC) MIF/98
1 000m / MIF Finale directe NP MIF/98
DUCHENE Pauline Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 11 7m25 MIF/97
Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 1 25m99 MIF/97
Longueur / MIF Finale directe 26 2m95 MIF/97
DUPOND Louise 80m Haies (76) / MIF Finale directe 2 13″63 (NC) MIF/97
Hauteur / MIF Finale directe 10 1m22 MIF/97
Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 12 16m83 MIF/97
FOESSEL Capucine 50m / MIF Finale directe 2 7″61 (NC) MIF/98
1 000m / MIF Finale directe 6 3’31″93 MIF/98
Longueur / MIF Finale directe 11 4m15 MIF/98
FOESSEL Louisa Longueur / MIF Finale directe 25 3m43 MIF/98
50m / MIF Finale directe 7 8″63 (NC) MIF/98
Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 13 15m94 MIF/98
HADJI Leila (ALG) Poids (3 Kg) / MIF Finale directe 14 6m67 MIF/98
Hauteur / MIF Finale directe 14 1m14 MIF/98
1 000m / MIF Finale directe 1 3’12″55 MIF/98
VERAIN Solene 50m / MIF Finale directe 6 9″17 (NC) MIF/98
Javelot (500 G) / MIF Finale directe 10 14m19 MIF/98
Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 3 29m08 MIF/98
COHEN Hugo 100m / MIM Finale directe 4 13″51 (NC) MIM/97
1 000m / MIM Finale directe 2 3’04″34 MIM/97
Longueur / MIM Finale directe 17 4m35 (NC) MIM/97
DEMUET Ivain Longueur / MIM Finale directe 23 3m87 (NC) MIM/98
1 000m / MIM Finale directe 7 3’28″77 MIM/98
50m / MIM Finale directe 4 7″64 (NC) MIM/98
GAULON Romain Hauteur / MIM Finale directe 7 1m34 MIM/98
1 000m / MIM Finale directe 9 3’30″03 MIM/98
Javelot (600 G) / MIM Finale directe 20 17m57 MIM/98
GE Quentin Triple Saut / MIM Finale directe NP (NC) MIM/98
200m Haies (76) / MIM Finale directe 5 33″44 (NC) MIM/98
LECARPENTIER Eliot Javelot (600 G) / MIM Finale directe 8 27m19 MIM/98
50m / MIM Finale directe 5 7″71 (NC) MIM/98
Longueur / MIM Finale directe 21 4m05 (NC) MIM/98
MAILLOT Alexandre Triple Saut / MIM Finale directe 13 8m03 (NC) MIM/97
1 000m / MIM Finale directe 7 3’07″24 MIM/97
Marteau (4 Kg) / MIM Finale directe 4 17m91 MIM/97
MARTEAU Baptiste Triple Saut / MIM Finale directe 10 8m45 (NC) MIM/97
50m / MIM Finale directe 5 7″84 (NC) MIM/97
1 000m / MIM Finale directe 1 3’01″34 MIM/97
MARTIN DE ST SEMMERA Guillaume 50m / MIM Finale directe 3 7″47 (NC) MIM/97
Longueur / MIM Finale directe 18 4m29 (NC) MIM/97
1 000m / MIM Finale directe 1 2’50″75 MIM/97
BARTOUCHE Malaurie Triathlon / BEF Résultat 10 91 pts BEF/00 R3
50m / BEF Finale directe 1 7″61 (NC) BEF/00
Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 5 8m38 BEF/00
Triple Saut / BEF Finale directe 3 9m21 (NC) BEF/00
BESSON Romain Jeunes Juges / BEF Finale directe 2 20 pt CAM/95
EYOGO Naida 50m / BEF Finale directe 1 7″66 (NC) BEF/99
Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 1 9m92 BEF/99
Longueur / BEF Finale directe 3 4m16 (NC) BEF/99
Triathlon / BEF Résultat 7 95 pts BEF/99 R3
GOISNARD Amandine Triathlon / BEF Résultat 41 37 pts BEF/00 D4
Triple Saut / BEF Finale directe 7 7m12 (NC) BEF/00
Javelot (400 G) / BEF Finale directe 8 7m32 BEF/00
50m / BEF Finale directe 3 8″54 (NC) BEF/00
LEMA Chloe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9″13 (NC) BEF/99
Javelot (400 G) / BEF Finale directe 2 19m56 BEF/99
Hauteur / BEF Finale directe 1 1m40 BEF/99
Triathlon / BEF Résultat 5 96 pts BEF/99 R3
LEPRETRE Laura Perche / BEF Finale directe 6 1m40 BEF/00
Javelot (400 G) / BEF Finale directe 6 9m94 BEF/00
100m / BEF Finale directe 5 16″52 (NC) BEF/00
Triathlon / BEF Résultat 39 38 pts BEF/00 D4
MARTIN DE ST SEMMERA Pauline 1 000m / BEF Finale directe 3 3’28″15 BEF/99
Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 7 20m16 BEF/99
Hauteur / BEF Finale directe NP BEF/99
Triathlon / BEF Résultat NP BEF/99
PARRA Sarah-maria Triathlon / BEF Résultat 37 42 pts BEF/00 D3
Hauteur / BEF Finale directe 9 1m00 BEF/00
Javelot (400 G) / BEF Finale directe 5 10m26 BEF/00
50m / BEF Finale directe 3 8″62 (NC) BEF/00
PEKER Celine 50m / BEF Finale directe 3 8″58 (NC) BEF/99
Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 7 6m12 BEF/99
Perche / BEF Finale directe 3 1m80 BEF/99
Triathlon / BEF Résultat 29 56 pts BEF/99 D1
YORO Azinda Triathlon / BEF Résultat 43 28 pts BEF/99 D6
Longueur / BEF Finale directe 8 2m89 (NC) BEF/99
Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 11 3m74 BEF/99
50m / BEF Finale directe 4 9″23 (NC) BEF/99
BERARD Marie Triathlon / MIF Résultat 54 51 pts MIF/98 D1
BLAMPUY Oceane Triathlon / MIF Résultat 21 74 pts MIF/97 R4
CLAESSENS Marine Triathlon / MIF Résultat NP MIF/98
DUPOND Louise Triathlon / MIF Résultat 35 63 pts MIF/97 R6
FOESSEL Capucine Triathlon / MIF Résultat 17 77 pts MIF/98 R4
FOESSEL Louisa Triathlon / MIF Résultat 60 41 pts MIF/98 D3
HADJI Leila (ALG) Triathlon / MIF Résultat 27 70 pts MIF/98 R4
VERAIN Solene Triathlon / MIF Résultat 53 51 pts MIF/98 D1
BEDOUELLE Thomas Triathlon / BEM Résultat 48 43 pts BEM/00 D3
50m / BEM Finale directe 4 8″98 (NC) BEM/00
Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 10 5m15 BEM/00
Longueur / BEM Finale directe 21 3m38 (NC) BEM/00
BERARD Loic Jeunes Juges / BEM Finale directe 2 5 pt CAM/96
CARREIRO Etienne 50m Haies (65) / BEM Finale directe 2 8″82 (NC) BEM/00
Longueur / BEM Finale directe 7 4m31 (NC) BEM/00
Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 3 17m64 BEM/00
Triathlon / BEM Résultat 14 82 pts BEM/00 R4
DAL PRA Florian Triathlon / BEM Résultat 7 91 pts BEM/99 R3
Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 5 18m48 BEM/99
50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 8″52 (NC) BEM/99
Triple Saut / BEM Finale directe 3 9m84 (NC) BEM/99
HENTON Paul Triple Saut / BEM Finale directe 8 6m12 (NC) BEM/00
50m / BEM Finale directe 5 9″22 (NC) BEM/00
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 12 7m44 BEM/00
Triathlon / BEM Résultat 50 21 pts BEM/00 D7
ISMAR Nathan Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 1 19m86 BEM/99
Hauteur / BEM Finale directe 4 1m42 BEM/99
50m / BEM Finale directe 3 7″60 (NC) BEM/99
Triathlon / BEM Résultat 12 83 pts BEM/99 R4
KIPPER RENAUD Guewen Triathlon / BEM Résultat 15 81 pts BEM/00 R4
1 000m / BEM Finale directe 2 3’16″08 BEM/00
Longueur / BEM Finale directe 13 4m11 (NC) BEM/00
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 4 19m90 BEM/00
LAMBLA Xavier Hauteur / BEM Finale directe 1 1m50 BEM/99
Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 1 10m23 BEM/99
50m / BEM Finale directe 1 7″11 (NC) BEM/99
Triathlon / BEM Résultat 1 106 pts BEM/99 R2
LE ROUX DUPEYRON Amaury 1 000m / BEM Finale directe 8 3’29″46 BEM/99
Longueur / BEM Finale directe 19 3m60 (NC) BEM/99
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 12 16m54 BEM/99
Triathlon / BEM Résultat 33 66 pts BEM/99 R6
MARIE-JOSEPH Alexandre Longueur / BEM Finale directe 14 4m08 (NC) BEM/00
Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 8 6m86 BEM/00
50m / BEM Finale directe 1 7″44 (NC) BEM/00
Triathlon / BEM Résultat 19 78 pts BEM/00 R5
MARTEAU Flavien Triple Saut / BEM Finale directe 7 7m25 (NC) BEM/99
1 000m / BEM Finale directe 12 3’47″54 BEM/99
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 10 17m41 BEM/99
Triathlon / BEM Résultat 43 54 pts BEM/99 D1
PAINVIN Cyril Triathlon / BEM Résultat 39 57 pts BEM/99 D1
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 6 19m73 BEM/99
Hauteur / BEM Finale directe 14 1m18 BEM/99
50m / BEM Finale directe 5 8″58 (NC) BEM/99
PEKER Vincent 50m Haies (65) / BEM Finale directe 3 10″19 (NC) BEM/99
Javelot (500 G) / BEM Finale directe 10 11m31 BEM/99
Longueur / BEM Finale directe 15 4m07 (NC) BEM/99
Triathlon / BEM Résultat 41 54 pts BEM/99 D1
YORO Marvin Triathlon / BEM Résultat 11 84 pts BEM/99 R4
Longueur / BEM Finale directe 10 4m20 (NC) BEM/99
Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 4 8m93 BEM/99
50m / BEM Finale directe 2 7″59 (NC) BEM/99
COHEN Hugo Triathlon / MIM Résultat 30 66 pts MIM/97 R5
DEMUET Ivain Triathlon / MIM Résultat 48 48 pts MIM/98 D2
GAULON Romain Triathlon / MIM Résultat 49 47 pts MIM/98 D2
GE Quentin Triathlon / MIM Résultat NP MIM/98
LECARPENTIER Eliot Triathlon / MIM Résultat 43 55 pts MIM/98 D1
MAILLOT Alexandre Triathlon / MIM Résultat 47 48 pts MIM/97 D2
MARTEAU Baptiste Triathlon / MIM Résultat 42 56 pts MIM/97 D1
MARTIN DE ST SEMMERA Guillaume Triathlon / MIM Résultat 25 72 pts MIM/97 R4

Une pensée sur “Les jeunes aussi brillent dans leur championnat par équipe

  • 30 mai 2012 à 17 h 35 min
    Permalink

    C’est bon, la relève est là. Je prends ma retraite.
    🙂

Commentaires fermés.