LIFA de cross au Grand Parquet

4 titres LIFA individuel et 2 titres par équipe sur les terres du Pays de Fontainebleau dans le superbe parc du Grand Parquet.

Les mots de Pierre Montheillet, l’organisateur de la compétions

Il ne fallait pas rater une belle journée comme celle-ci!

D’abord il fallait y être (vous y étiez) et ensuite il fallait la réussir (vous y êtes arrivés).

Merci à tous d’avoir consacré à notre ou votre club cette (très) longue journée!

Mêmes nos athlètes du club ont honoré les podiums (environ 2500 arrivants).

Une mention spéciale pour:

– tous ceux qui (une quinzaine pas plus et trop peu nombreux) ont aidé au montage samedi: diplôme  de bonne humeur.

– aux mêmes qui ont turbiné pour le démontage jusqu’à 19 h:  diplôme du courage!

– à ceux de la buvette: très solidaires dans la préparation et le remballage: diplôme d’esprit d’équipe.

– à ceux  qui ont respiré la bonne odeur des frites et fritures toute la journée: diplôme d’honneur.

– à ceux qui ont géré l’accueil avec  l’afflux d’environ  4000 voitures: diplôme de gendarme ou gendarmette.

Prochain rendez vous le 5 avril pour la Foulée Impériale! C’est demain.

L’album photo est

Les résultats ↓

FEMININES
HADJI Leila Cadettes CAF 1 13’19 » qi CAF/98
BENFARES Selma Cadettes CAF 41 15’07 » CAF/99
CLOAREC Marie Cadettes CAF 45 15’09 » CAF/98
LAMOTE Renelle Cross Court Femmes SEF 1 11’02 » qe ESF/93
SOW Aisse Cross Court Femmes SEF 3 11’08 » qe SEF/91
OUDIOU Emma Cross Court Femmes SEF 5 11’13 » qe ESF/95
FLEURY Aurore Cross Court Femmes SEF 10 11’35 » qe ESF/93
GEYER CARLES Johanna Cross Court Femmes SEF 34 12’21 » qe ESF/95
TARAMINI Elodie Cross Court Femmes SEF 43 12’44 » SEF/88
REDOLFI Aude Cross Court Femmes SEF 71 13’32 » ESF/95
EL HOUSNI Marieke Cross Court Femmes SEF 125 16’56 » V1F/74
MARTINO Azeline Espoirs Seniors Vérans 8 22’14 » qi SEF/88
PIZZO Charlotte Juniors Femmes JUF 3 17’52 » qe JUF/97
GARCIA Lise Juniors Femmes JUF 34 20’47 » qe JUF/97
COUDREZ Pauline Juniors Femmes JUF 35 20’51 » qe JUF/97
CARVALHO Agueda Juniors Femmes JUF 58 22’43 » qe JUF/97
BENFARES Sara Minimes Filles MIF 33 10’39 » MIF/01
ARNAL Lysa Minimes Filles MIF 72 11’12 » MIF/01
GOISNARD Amandine Minimes Filles MIF 78 11’18 » MIF/00
FOURMIGUE Victoire Minimes Filles MIF 123 11’51 » MIF/01
MEYNADIER Aurore Minimes Filles MIF 144 12’02 » MIF/01
MICHEL Bertille Minimes Filles MIF 207 13’13 » MIF/00
MASCULINS
GILAVERT Louis Cadets CAM 1 17’12 » qi CAM/98
FILIPE Benjamin Cadets CAM 57 20’00 » CAM/98
MARTEAU Flavien Cadets CAM 86 20’29 » CAM/99
DEMUET Ivain Cadets CAM 177 23’10 » CAM/98
ARNOULD Florian Cross Court Hommes SEM 6 10’39 » qi SEM/86
PERNEL Thomas Cross Court Hommes SEM 26 11’09 » qi SEM/88
COIRON Quentin Cross Court Hommes SEM 39 11’25 » qi SEM/86
MEDUS Lilian Cross Court Hommes SEM 83 12’06 » SEM/84
VELLA Valentin Cross Court Hommes SEM 119 12’29 » ESM/95
MARIONNEAU Antoine Cross Court Hommes SEM 186 13’50 » SEM/86
DURAND Alexandre Espoirs Seniors Hommes SE 202 43’28 » ESM/95
BOSIO Alexis Juniors Hommes JUM 1 19’17 » qe JUM/96
DUPONT Benjamin Juniors Hommes JUM 2 19’29 » qe JUM/96
MALICKI Antonin Juniors Hommes JUM 4 20’01 » qe JUM/96
KARDES Alexis Juniors Hommes JUM 19 20’56 » qe JUM/97
MICHEL Theodore Juniors Hommes JUM 99 24’06 » qe JUM/96
MURCIN Alexandre Minimes Garçons MIM 6 11’17 » MIM/01
CHASSIGNOLE Thibaud Minimes Garçons MIM 24 11’41 » MIM/01
THEAULT Adrien Minimes Garçons MIM 33 11’45 » MIM/00
KIPPER RENAUD Guewen Minimes Garçons MIM 66 12’13 » MIM/00
ROUAY Sammy Minimes Garçons MIM 70 12’17 » MIM/01
VALENTIN Joshua Minimes Garçons MIM 112 12’46 » MIM/01
FRUND Pierre-louis Minimes Garçons MIM 218 MIM/01
HENTON Paul Minimes Garçons MIM 252 MIM/00
GOISNARD Denis Vérans Hommes VEM 87 35’13 » V2M/64
DEVAUX Pascal Vérans Hommes VEM 111 35’47 » V1M/68
COUPEAU Claude Vérans Hommes VEM 129 36’20 » V2M/65
Résultats équipes | Minimes Filles – MIF
1 42pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 6 (2312), 7 (2311), 13 (2306), 16 (2305)
2 120pt VO2 RIVES DE SEINE 11 (2447), 12 (2450), 38 (2449), 59 (2448)
3 126pt HUREPOIX DOURDAN MAROLLES 8 (2334), 17 (2336), 25 (2338), 76 (2335)
4 148pt RAMBOUILLET SPORTS 19 (2386), 28 (2390), 41 (2389), 60 (2387)
5 187pt SAINT-BRICE ATHLETISME 14 (2392), 20 (2396), 65 (2394), 88 (2395)
6 193pt PIERREFITTE MULTI ATHLON 22 (2372), 43 (2373), 58 (2567), 70 (2374)
7 195pt RACING MULTI ATHLON 18 (2379), 52 (2378), 54 (2383), 71 (2381)
8 226pt STADE FRANCAIS (PARIS) 2 (2401), 9 (2406), 79 (2403), 136 (2402)
9 286pt CA MANTES-LA-VILLE 34 (2244), 53 (2241), 99 (2242), 100 (2240)
10 301pt AC VELIZY-VILLACOUBLAY 51 (2169), 61 (2170), 87 (2168), 102 (2172)
11 306pt ATHLE SUD 77* 33 (2209), 72 (2208), 78 (2212), 123 (2211)
25 793pt ASNIERES SPORTS ATHLETISME 176 (2194), 200 (2196), 203 (2193), 214 (2195)
Résultats équipes | Juniors Femmes – JUF
1 109pt q CLUB ATHLETIQUE DE L OUEST 78 7 (1841), 27 (1843), 32 (1845), 43 (1844)
2 121pt q LISSES AC 12 (1875), 33 (1873), 37 (1872), 39 (1876)
3 130pt q ATHLE SUD 77* 3 (1830), 34 (1828), 35 (1827), 58 (1826)
4 133pt UNION ATHLETIQUE DE MONTEREAU 1 (1886), 20 (1887), 53 (1889), 59 (1888)
5 159pt UNION NORD EST 95 A 10 (1891), 28 (1893), 56 (1892), 65 (1890)
Résultats équipes | Cross Court Femmes – SEF
1 19pt q ATHLE SUD 77* 1 (405), 3 (409), 5 (407), 10 (403)
14 300pt UA VERSAILLES 38 (495), 82 (494), 86 (496), 94 (497)
Résultats équipes | Minimes Garçons – MIM
1 116pt PIERREFITTE MULTI ATHLON 1 (1481), 27 (1476), 41 (1478), 47 (1484)
2 129pt ATHLE SUD 77* 6 (1297), 24 (1293), 33 (1299), 66 (1296)
19 775pt OUEST ESSONNE ATHLETISME 169 (1466), 183 (1465), 206 (1463), 217 (1464)
Résultats équipes | Cadets – CAM
1 57pt q ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA 2 (218), 8 (214), 15 (215), 32 (221)
2 78pt q PIERREFITTE MULTI ATHLON 3 (282), 21 (281), 26 (280), 28 (278)
3 119pt q AS POISSY ATHLETISME 13 (113), 19 (115), 41 (114), 46 (116)
4 190pt q ATHLE 91 * 7 (127), 44 (131), 61 (126), 78 (122)
5 194pt DYNAMIC AULNAY CLUB 37 (200), 42 (199), 53 (198), 62 (196)
6 196pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 16 (207), 25 (201), 36 (208), 119 (204)
7 234pt STADE FRANCAIS (PARIS) 9 (321), 68 (315), 74 (319), 83 (317)
8 257pt UA VERSAILLES 39 (327), 51 (329), 76 (330), 91 (326)
9 272pt VO2 RIVES DE SEINE 40 (360), 54 (362), 80 (361), 98 (359)
10 276pt ENTENTE SPORTIVE CAUDACIENNE 22 (227), 67 (224), 93 (226), 94 (225)
11 319pt PARIS UC 11 (272), 99 (276), 101 (274), 108 (273)
12 321pt ATHLE SUD 77* 1 (134), 57 (133), 86 (136), 177 (132)
20 567pt UNION NORD EST 95 A 110 (335), 127 (337), 157 (334), 173 (336)
Résultats équipes | Juniors Hommes – JUM
1 26pt q ATHLE SUD 77* 1 (570), 2 (571), 4 (573), 19 (572)
8 289pt AVIA CLUB ISSY-LES-MOULX 39 (584), 60 (587), 81 (585), 109 (586)
Résultats équipes | Cross Court Hommes – SEM
1 43pt q PIERREFITTE MULTI ATHLON 5 (1045), 8 (1050), 10 (1048), 20 (1046)
2 72pt q ASA MAISONS-ALFORT 4 (905), 9 (904), 29 (902), 30 (901)
3 81pt q CA MONTREUIL 93 7 (950), 18 (938), 19 (941), 37 (947)
4 85pt q ATHLE 91 * 12 (918), 13 (917), 22 (911), 38 (912)
5 95pt q US NEMOURS ST PIERRE ATHLE 3 (1092), 11 (1091), 28 (1093), 53 (1094)
6 113pt q ESSONNE ATHLETIC* 15 (1017), 24 (1020), 32 (1015), 42 (1016)
7 126pt EA ST QUENTIN EN YVELINES 16 (992), 17 (995), 41 (983), 52 (987)
8 154pt ATHLE SUD 77* 6 (919), 26 (923), 39 (920), 83 (922)
16 583pt CS TERNES PARIS OUEST 92 (971), 155 (969), 167 (966), 169 (968)