Un premier tour surprenant

Ce dimanche se déroulait à Tremblay en France le premier tour des Interclubs. Et pour son retour en National 1 notre club a battu son record de points réalisé lors d’un premier tour : 47427…

Un très bon score obtenu alors que le club n’avait pas à sa disposition l’ensemble de ses meilleurs athlètes lors de ce premier tour.
Nous noterons l’excellente forme de certaines de nos sprinteuses, Cornnelly bat ainsi son record sur le 100m avec un temps de 11 »64, Olivia bat le sien sur 200m avec 26 »18. Céline réalise un très beau 400m en 59 »74.

En demi-fond Camille réalise les minimas A alors que ce n’était que son deuxième 800m en 2’15 »00 et Azur bat son record sur 3000m en 10’16 »14.

Chez les garçons les records ne sont pas forcément tombés, mais tous ont réalisé d’excellentes performances dans des disciplines qui ne sont pas forcément leurs préférées. Alexandre réalise un très beau 3000 Steeple terminé en 9’40 »73, Benjamin réalise une belle performance au marteau alors qu’il n’est encore que cadet, enfin Arthur a réalisé un beau concours de javelot avec un lancer à 43m50.

Bravo à tous ceux qui s’entraînent moins mais qui continuent à venir aider le club, je pense notamment Julie, Corinne, Marie Jacques, Annouck, Fanny, Sébastien, Stevens, Arthur, Laurent, Pierre Lou et Mathieu. Bravo aussi aux officiels, Clodette, Céline, Jacqueline, Charlus, Marc et Alain. Une petite pensée aussi à  certains de nos athlètes qui auraient aimé être avec nous mais qui n’ont pas pu participer pour différentes raisons, Raphaël, Thomas, Michel, Victor…

Vivement le prochain tour

Voir le 100m de Cornnelly

FILLES
ATHLETES
EPREUVE
FINALE
PLACE
PERFORMANCE
CAT/ANN
NIVEAU
FONTAINE Manon
1 500m
Finale 1
11
5’37 »86
CAF/93
R6
JUHEL Lola
1 500m
Finale 1
9
5’31 »85
CAF/93
R6
CALYDON Cornnelly
100m
Finale 1
1
11 »64 (+1.9)
ESF/89
N2
GUILLEMET Julie
100m
Finale 3
4
13 »98 (+0.0)
ESF/88
R5
BARLET Alexandra
100m Haies (84)
Finale 2
4
15 »63 (+1.1)
SEF/77
IR2
SOARES Laura
100m Haies (84)
Finale 3
3
18 »24 (+0.1)
CAF/93
R5
SAINT AIME Noemie
200m
Finale 3
1
26 »02 (+0.0)
JUF/92
IR2
LINCOLN Olivia
200m
Finale 1
3
26 »18 (+0.0)
CAF/93
IR2
MARTINO Azeline
3 000m
Finale 1
1
10’16 »14
ESF/88
IR1
TARAMINI Elodie
3 000m
Finale 1
4
10’32 »15
ESF/88
IR2
PONCET Marie-jacques
3 000m Marche
Finale 1
11
19’49 »75
VEF/62
D1
CANDY Laure
3 000m Marche
Finale 1
17
22’42 »19
SEF/87
D5
JERBER Laure
400m
Finale 1
4
65 »87
ESF/90
R3
CLOMBE Celine
400m
Finale 3
2
59 »74
JUF/92
IR2
SOW Aisse
400m Haies (76)
Finale 2
4
69 »71
JUF/91
IR3
MAURY Sandrine
400m Haies (76)
Finale 3
5
86 »62
ESF/89
D6
MAGASSA Minankolo
800m
Finale 2
2
2’25 »48
JUF/92
IR4
LAPLACE Camille
800m
Finale 1
2
2’15 »00
CAF/94
N4
VINCENT-SULLY Erika
Hauteur
Finale 1
4
1m50
CAF/93
R1
CALYDON Cornnelly
Hauteur
Finale 1
10
1m45
ESF/89
R3
BARLET Alexandra
Javelot (600 G)
Finale 1
2
45m12
SEF/77
N3
GUILLEMET Julie
Javelot (600 G)
Finale 1
3
44m52
ESF/88
N3
CLOMBE Celine
Longueur
Finale 1
12
4m63 (+1.5)
JUF/92
R5
LINCOLN Olivia
Longueur
Finale 1
9
5m04 (+1.6)
CAF/93
R1
PALOUS Martine
Marteau (4 Kg)
Finale 1
17
19m27
VEF/63
D5
>BERTIMON Anouck
Marteau (4 Kg)
Finale 1
14
22m72
SEF/87
D4
FONTAINE Fanny
Perche
Finale 1
14
2m00
ESF/89
D3
FONTAINE Manon
Perche
Finale 1
11
2m20
CAF/93
D1
BERTIMON Corinne
Poids (4 Kg)
Finale 1
11
9m61
VEF/64
VINCENT-SULLY Erika
Poids (4 Kg)
Finale 1
8
10m97
CAF/93
IR3
JERBER Laure
Triple Saut
Finale 1
15
9m03 (+1.8)
ESF/90
D2
CHOFFIN Julie
Triple Saut
Finale 1
17
8m92 (+2.0)
ESF/88
D2
GARCONS
ATHLETES
EPREUVE
FINALE
PLACE
PERFORMANCE
CAT/ANN
NIVEAU
LEROUX Mathieu
1 500m
Finale 1
9
4’14 »26
JUM/91
R1
DUCOS Yohan
1 500m
Finale 1
17
5’00 »55
CAM/94
D4
MENCE Mathieu
100m
Finale 1
3
11 »40 (+0.8)
SEM/80
IR3
GUILLEMETTE Sebastien
100m
Finale 3
3
11 »71 (+0.0)
SEM/81
R1
BERTIMON Arthur
110m Haies (106)
Finale 2
DQ (+0.0)
ESM/89
DOMERGUE Mickael
200m
Finale 1
2
21 »99 (+0.0)
SEM/80
N4
DOMERGUE Stevens
200m
Finale 3
6
23 »98 (+0.5)
ESM/90
R2
LEROUX Remi
3 000m
Finale 1
18
10’43 »39
CAM/93
D4
MEDUS Lilian
3 000m
Finale 1
10
9’24 »63
SEM/84
R2
REICH Alexandre
3000m Steeple (91)
Finale 1
5
9’40 »73
JUM/92
IR2
BOYER Nicolas
3000m Steeple (91)
Finale 1
13
10’39 »98
SEM/77
R3
FILLASTRE Maxime
400m
Finale 3
6
57 »02
JUM/92
R4
MBOA MEKONGO Michel
400m
Finale 1
5
53 »38
SEM/82
IR4
RIERNY Gael
400m Haies (91)
Finale 2
3
56 »81
SEM/82
IR2
REUND Laurent
400m Haies (91)
Finale 3
4
63 »14
SEM/78
R4
BOUDHN Larbi
5 000m
Finale 1
4
15’34 »38
SEM/86
IR3
GOISNARD Denis
5 000m
Finale 1
12
16’44 »85
VEM/64
R3
POULY Antoine
5 000m Marche
Finale 1
17
40’34 »57
JUM/92
D8
DUMAIRE Thomas
5 000m Marche
Finale 1
7
24’52 »28
ESM/90
IR4
ARNOULD Florian
800m
Finale 1
3
1’54 »88
SEM/86
IR1
MALLAIS Theo
800m
Finale 2
9
2’19 »57
CAM/94
D1
BERTIMON Sarah
Disque (1.0 Kg)
Finale 1
11
25m12
JUF/91
D1
SOARES Laura
Disque (1.0 Kg)
Finale 1
8
27m74
CAF/93
R5
ETCHART Mathieu
Disque (2.0 Kg)
Finale 1
4
37m07
ESM/88
R1
HEREM Mathieu
Disque (2.0 Kg)
Finale 1
14
28m88
SEM/78
D1
CHOFFIN Pierre-Lou
Hauteur
Finale 1
18
1m50
ESM/90
D3
CHEDOTAL Harold
Hauteur
Finale 1
8
1m80
SEM/80
R2
RICECLA Remy
Javelot (800 G)
Finale 1
16
34m97
SEM/72
D2
BERTIMON Arthur
Javelot (800 G)
Finale 1
6
43m50
ESM/89
R3
DOMERGUE Mickael
Longueur
Finale 1
4
6m78 (+0.7)
SEM/80
IR2
RICECLA Remy
Longueur
Finale 1
17
5m74 (+2.0)
SEM/72
R5
SMOLUCK Benjamin
Marteau (7 Kg)
Finale 1
10
33m45
CAM/94
R6
SMOLUCK Jean-marie
Marteau (7 Kg)
Finale 1
11
32m61
VEM/59
D1
VAN DER LEE Tim
Perche
Finale 1
13
3m40
CAM/93
R5
HEREM Mathieu
Perche
Finale 1
5
4m40
SEM/78
IR2
MENCE Mathieu
Poids (7 Kg)
Finale 1
4
11m41
SEM/80
R3
MENAL Alex
Poids (7 Kg)
Finale 1
6
11m34
SEM/72
R3
RIERNY Gael
Triple Saut
Finale 1
17
11m45 (+0.1)
SEM/82
R6
MBOA MEKONGO Michel
Triple Saut
Finale 1
14
12m53 (+1.7)
SEM/82
R3