Coupe de France des relais du 10 & 11/10/2015 (résultats et photos)

Weekend carton plein pour Pays de Fontainebleau Athlesud 77. 6 relais engagés et 6 podiums dont 3 titres de champions de France.

Salon de Provence, c’est loin, mais les conditions météos ont été idéales où comment avoir une météo de mois de juin en octobre! La distance a du jouer sur le nombre de participants. Sur le 4x100m féminin, la série a été annulée au profit d’une finale directe. Dommage que l’info ne soit parvenue qu’au niveau de la chambre d’appel après un échauffement devenu inutile pour la série.

Au bilan: 3 titres sur 4x400m, 4x800m et 4x1500m féminin. Une place de second pour la seule équipe masculine engagée sur 4x1500m. Du coté du sprint, 2 médailles de bronze sur 4x100m et 4x200m féminin.

Les filles gagnent la coupe des relais avec 5 podiums sur 5 possibles hors marche, mais il n’y avait pas de trophée pour les courses cette année.

Les photos → ICI

 

PLACE
POINTS
CLUBS
Coupe 4×400 m-SEF-Finale directe 1
1 9 pts ATHLE SUD 77*
2 7 pts GA NOISY LE GRAND
3 6 pts ENTENTE SUD LYONNAIS*
4 5 pts RACING CLUB NANTAIS *
5 4 pts EA CESSONNAISE*
Coupe 4×800 m-SEF-Finale directe 1
1 9 pts ATHLE SUD 77*
2 7 pts ENTENTE SUD LYONNAIS*
3 6 pts NICE COTE D’AZUR ATHLETISME *
4 5 pts STADE FRANCAIS (PARIS)
5 4 pts ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
6 3 pts AS AIX-LES-BAINS*
Coupe 4×200 m-SEF-Finale directe 1
1 9 pts HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
2 7 pts ATHLE 91 *
3 6 pts ATHLE SUD 77*
4 5 pts LYON ATHLETISME*
5 4 pts ECLA ALBI*
6 3 pts ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
7 2 pts ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
8 1 pts A SUD ARDECHE DROME*
Coupe 4×100 m-SEF-Finale directe 1
1 9 pts ATHLE 91 *
2 7 pts HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
3 6 pts ATHLE SUD 77*
4 5 pts ENTENTE SUD LYONNAIS*
5 4 pts LYON ATHLETISME*
6 3 pts A SUD ARDECHE DROME*
7 2 pts EA CESSONNAISE*
Coupe 4×1500 m-SEF-Finale directe 1
1 9 pts ATHLE SUD 77*
2 7 pts SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*
3 6 pts MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRA
4 5 pts ATHLE ST JULIEN 74
5 4 pts ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
Coupe 4×1500 m-SEM-Finale directe 1
1 9 pts EA CENTRE ISERE*
2 7 pts ATHLE SUD 77*
3 6 pts ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
4 5 pts ATHLE 91 *
5 4 pts DECINES MEYZIEU ATHLETISME
6 3 pts AS AIX-LES-BAINS*
7 2 pts SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*
8 1 pts RACING CLUB NANTAIS *
PLACE
PERF
COMPOSITION
CLUBS
4 X 100m-TCF-Finale
1 46″42 1-GNAFOUA FLORIANE-JUF,2-RAFFAI ESTELLE-CAF,3-BAUSIVOIR CELINE-ESF,4-RAFFIN AMANDINE-SEF ATHLE 91 *
2 46″72 1-MERIEL CHLOE-SEF,2-NARCISSE PAMELLA-SEF,3-TOURNELLEC LEA-ESF,4-HONORE PAULINE-CAF HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
3 47″75 1-SAINT AIME NOEMIE-SEF,2-CHAVINIER SOLENE-JUF,3-REGULIER LEISLY-CAF,4-ZAHI CAROLE-ESF ATHLE SUD 77*
4 X 200m-TCF-Finale 1
1 1’39″73 1-MERIEL CHLOE-SEF,2-HONORE PAULINE-CAF,3-TOURNELLEC LEA-ESF,4-NARCISSE PAMELLA-SEF HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
2 1’40″03 1-RAFFIN AMANDINE-SEF,2-RAFFAI ESTELLE-CAF,3-LAMBERT FRANCESCA-SEF,4-BAUSIVOIR CELINE-ESF ATHLE 91 *
3 1’40″17 1-SAINT AIME NOEMIE-SEF,2-CHAVINIER SOLENE-JUF,3-REGULIER LEISLY-CAF,4-ZAHI CAROLE-ESF ATHLE SUD 77*
4 1’40″32 1-SODOGAS LAURE-CLAUDE-SEF,2-GRIMBERT ELSA-ESF,3-CLERC FARAH-SEF,4-COUTURIER MARION-JUF LYON ATHLETISME*
5 1’42″19 1-CAPPIELLO GABRIELLE-CAF,2-PLATET ASTRID-CAF,3-PERRON CELIA-JUF,4-FOULARD EMMA-CAF ECLA ALBI*
6 1’43″22 1-GODEFROY JULIE-CAF,2-SORIANO MARGAUX-ESF,3-GRUFFAZ PAULINE-JUF,4-SAULNIER HELENA-JUF ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
4 X 200m-TCF-Série 1
1 1’41″60 Q 1-SAINT AIME NOEMIE-SEF,2-CHAVINIER SOLENE-JUF,3-REGULIER LEISLY-CAF,4-ZAHI CAROLE-ESF ATHLE SUD 77*
2 1’42″64 Q 1-GODEFROY JULIE-CAF,2-SORIANO MARGAUX-ESF,3-GRUFFAZ PAULINE-JUF,4-SAULNIER HELENA-JUF ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
3 1’43″98 q 1-WOTHOR TATIANA-CAF,2-GIGNOUX ALIZEE-CAF,3-CHOREL JEANNE-CAF,4-PRESIGNY MARION-ESF ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
4 1’45″77 1-PALIE CASTRO NINA-JUF,2-PERAULT MARION-ESF,3-DUBUIS MARIE-SEF,4-SINSEAU LEA-CAF UNION SPORTIVE ALFORTVILLE ATH
5 1’47″10 1-VENDE SARAH-CAF,2-CARLIER CELINE-ESF,3-CHABANNE ISALINE-SEF,4-VERRIER JULIETTE-JUF FAC ANDREZIEUX
4 X 400m-TCF-Finale
1 3’46″74 1-PIZZO CHARLOTTE-JUF,2-LAPLACE CAMILLE-ESF,3-LAMOTE MANON-CAF,4-LAMOTE RENELLE-ESF ATHLE SUD 77*
2 3’53″00 1-NOEL CORALIE-ESF,2-JOCK FLORANE-ESF,3-MATALLAH RANIA-CAF,4-MERONI MARION-CAF GA NOISY LE GRAND
3 3’56″28 1-THEVENET JULIE-JUF,2-JEAN IMAN-CAF,3-MAIRE CARINE-SEF,4-SEILLER ANAIS-JUF ENTENTE SUD LYONNAIS*
4 4’02″86 1-GUEVEL MARIE-ESF,2-SAGOT-DUVAUROUX LUCIE-ESF,3-CHANTEAU SOPHIE-SEF,4-MARTINEAU LAETITIA-SEF RACING CLUB NANTAIS *
5 4’15″16 1-HEURTIN MANON-JUF,2-KITOKO KRYS-ANDREA-ESF,3-TRA CHEISDA-SEF,4-DUVIGNEAU MARIE-CAF EA CESSONNAISE*
4 X 800m-TCF-Finale
1 8’52″67 1-HADJI LEILA-CAF,2-LAMOTE RENELLE-ESF,3-FLEURY AURORE-ESF,4-LAPLACE CAMILLE-ESF ATHLE SUD 77*
2 9’11″85 1-MARIE-HARDY DIANE-JUF,2-FABRE MAUD-SEF,3-VITTET ANNE-SOPHIE-SEF,4-HOARAU LAURA-SEF ENTENTE SUD LYONNAIS*
3 9’13″72 1-JELASSI INES-JUF,2-KUHN ISABELLA-JUF,3-TANGUY MARINE-SEF,4-BOULLE ELISA-JUF NICE COTE D’AZUR ATHLETISME *
4 9’23″60 1-ADERGHAL ZAKIA-SEF,2-SANKHARE FATOUMATA-SEF,3-GONCALVES HAJAR-CAF,4-LEDHEM FADOUWA-SEF STADE FRANCAIS (PARIS)
5 9’29″71 1-HABOLD NINA-ESF,2-MESBAH ATHENA-ESF,3-BERNARD ANNE-CATHERINE-SEF,4-BONARDI JULIE-ESF ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
6 9’33″58 1-PIETRI SANDRA-SEF,2-BOUVIER AXELLE-JUF,3-CAMPANELLA SARAH-CAF,4-HOFFMANN LORE-JUF AS AIX-LES-BAINS*
4 X 1500m-TCF-Finale
1 18’20″35 1-MARTINO AZELINE-SEF,2-SOW AISSE-SEF,3-GEYER CARLES JOHANNA-ESF,4-OUDIOU EMMA-ESF ATHLE SUD 77*
2 19’10″74 1-HAUCHART STEPHANIE-SEF,2-BARLAGUET MARION-SEF,3-BARRIER ALIZEE-SEF,4-NORMAND ELODIE-SEF SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*
3 19’18″79 1-GENOUX ALIZE-JUF,2-VIGNOLO LAURIE-ESF,3-PAREAU MANON-ESF,4-CHAMOT CLEMENTINE-JUF MONTPELLIER AGGLO ATHLETIC MEDITERRANEE*
4 19’32″21 1-LEMAY VIRGINIE-SEF,2-KIPSANG JEPTOOO SUSAN-SEF,3-DUPERRIER AUDREY-SEF,4-BELIN MATHILDE-SEF ATHLE ST JULIEN 74
5 19’39″92 1-MESBAH ATHENA-ESF,2-RIGNAULT MELANIE-JUF,3-NEISS CORALINE-SEF,4-BERNARD ANNE-CATHERINE-SEF ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38*
4 X 1500m-TCM-Finale
1 15’57″60 1-MERCURI QUENTIN-ESM,2-SEMET PIERRE-YVES-SEM,3-CALANDREAU JULIEN-SEM,4-CALANDREAU BENOIT-SEM EA CENTRE ISERE*
2 16’08″74 1-GILAVERT LOUIS-CAM,2-FRERE MEHDI-JUM,3-BOSIO ALEXIS-JUM,4-ARNOULD FLORIAN-SEM ATHLE SUD 77*
3 16’19″47 1-DELOIGNON ARTHUR-ESM,2-AIRIAU GATIEN-ESM,3-ARNOULD PIERRE-SEM,4-GUY ROMAIN-ESM ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
4 16’26″18 1-LAURAIN MATHIEU-SEM,2-GOUACIDE NATHAN-CAM,3-ATGER WILLIAM-ESM,4-HERVAGAULT PIERRE-ESM ATHLE 91 *
5 16’33″66 1-VIREY MATISSE-JUM,2-HSAIN OTHMANE-SEM,3-LARPIN THIBAULT-JUM,4-TATAH SAMIR-SEM DECINES MEYZIEU ATHLETISME
6 16’34″33 1-GERARD NICOLAS-ESM,2-ORVELIN REMI-JUM,3-DUCHATEAU ANTOINE-JUM,4-MOREAU LOUIS-JUM AS AIX-LES-BAINS*
7 17’06″94 1-RINALDI ENZO-JUM,2-KHEMAISSIA HEDY-JUM,3-DJELLALI KILLIAN-JUM,4-MESSAOUD NAEL-JUM SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*
8 17’38″74 1-LEGEARD DAMIEN-ESM,2-BELMIR HAMZA-ESM,3-MORAND GUILLAUME-ESM,4-FERRE DAVID-VEM RACING CLUB NANTAIS *