2ème tour des Interclubs : le maintien en N1C est assuré !

C’est sous la grisaille et la pluie qu’Athlé Sud 77 s’est déplacé à Sotteville-les-Rouen (Haute-Normandie) pour le 2ème tour des interclubs. Des conditions loins d’être idéales, mais toutes les équipes étaient logées à la même enseigne. Comme à l’accoutumée, le club a dû faire face à des changements de composition d’équipe de dernière minute. De nombreux athlètes ont accepté de participer à des épreuves techniques au pied levé, sans entraînement.

6ème de la poule de montée, Athlé Sud 77 assure le maintien en N1C.

Résumé d’une journée humide !

Malgré le mauvais temps, les athlètes d’Athlé Sud 77 ont assuré l’essentiel, ne pas faire de « zéro », tant redouté par toutes les équipes. En l’absence du Sco Ste Marguerite Marseille (forfait), terminer dernier d’une épreuve rapportait tout de même 3 points, non négligeables !

Au total, nous cumulons 5 premières places, 6 deuxième places, 7 troisième places, 5 quatrième places et 5 cinquième places.

Nous noterons que ce sont les demi-fondeurs qui ont permis au club de ramener le plus de point, avec notamment les victoires de Rénelle Lamote (1500m), Johanna Geyer-Carles (3000m) et Florian Arnould (800m).

Les autres victoires de la journée sont à mettre à l’actif d’Erika Vincent-Sully au lancer du poids et Julie Guillemet au lancer de javelot.

Les 2ème places sont à mettre à l’actif d’Azeline Martino (1500m), Aïssé Sow (400m haies), 4x400m féminin, Pierre Urruty (1500m), Michel Nguerret (longueur) et Thomas Dumaire (5000m marche).

Enfin, les 3ème places ont été remportées par Emma Oudiou (400m), Camille Laplace (800m), Alexandra Barlet (Hauteur), Rakia Oulguerh (javelot), Chafik Oussemgane (5000m), Cyrille Bernot (110m haies) et Jonathan Doger (javelot).

Nous pouvons également remercier les « renforts » de dernières minutes, qui ont permis au club d’éviter le « zéro », notamment Stéphane Charpateau qui a pris le départ et terminer la course du 110m haies.

Enfin, nous remercions bien évidemment les juges, qui ont passé leur journée quasi complète sous la pluie, et qui permettent au club de gagner des points précieux.

Retrouvez tous les résultats en fin d’article.

1er 741,5 pt ATHLETISME METZ METROPOLE*
2e 726,5 pt ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA
3e 713 pt US TALENCE*
4e 698 pt VAL-DE-REUIL AC *
5e 692 pt SPN VERNON
6e 678 pt ATHLE SUD 77*
7e 671 pt ATHLETIC CLUB SALONAIS*
ATHLETES
EPREUVE
PLACE
PERF
BERRUEE Margaux 100m / SEF 9e 13″47
CARPENTIER Manon 100m / SEF 14e 14″75
GUILLEMETTE Sébastien 100m / SEM 13e 11″74
RICELCA Rémy 100m / SEM 14e 12″24
LINCOLN Olivia 200m / SEF 5e 26″76
SAINT-AIME Noémie 200m / SEF 4e 26″69
MBOA MEKONGO Michel 200m / SEM 10e 23″65
AMON Ruben 200m / SEM 13e 24″03
OUDIOU Emma 400m / SEF 3e 59″33
MAGASSA Minankolo 400m / SEF 6e 61″18
VELLA Valentin 400m / SEM 9e 52″64
BARBE Benoît 400m / SEM 13e 53″58
LAPLACE Camille 800m / SEF 3e 2’11″35
REVEL Betty 800m / SEF 5e 2’15″30
ARNOULD Florian 800m / SEM 1er 1’54″90
DJAFRI Yanis 800m / SEM 4e 1’56″10
LAMOTE Rénelle 1500m / SEF 1ère 4’35″93
MARTINO Azeline 1500m / SEF 2e 4’39″01
URRUTY Pierre 1500m / SEM 2e 3’57″68
DUPONT Benjamin 1500m / SEM 6e 4’04″94
GEYER-CARLES Johanna 3000m / SEF 1ère 9’42″89
PAREAU Manon 3000m / SEF 5e 10’33″52
OUSSEMGANE Chafik 5000m / SEM 3e 14’49″42
EL HOUSNI Taoufik 5000m / SEM 10e 15’40″09
VINCENT-SULLY Erika 100m haies / SEF 6e 16″64
SORMAIL Lucie 100m haies / SEF 12e 18″84
BERNOT Cyrille 110m haies / SEM 3e 14″82
CHARPATEAU Stéphane 110m haies / SEM 14e 20″84
SOW Aïssé 400m haies / SEF 2e 66″03
LAURY Hortense 400m haies / SEF 11e 72″59
DOIZON Loïc 400m haies / SEM 5e 57″4
LEVEQUE Gaël 400m haies/ SEM 14e 68″4
BARLET Alexandra Hauteur / SEF 3e 1m55
OUDIOU Emma Hauteur / SEF 14e 1m20
LEVEQUE Gaël Hauteur / SEM 8e 1m80
NIGER Yann Hauteur / SEM 7e 1m80
PEKER Mélanie Perche / SEF 11e 2m00
BATSHOY Christelle Perche / SEF 13e 1m60
VAUQUELIN Paul Perche / SEM 11e 3m20
RICHARD Georges-Antoire Perche / SEM 13e 2m00
LINCOLN Olivia Longueur / SEF 7e 5m00
SORMAIL Lucie Longueur / SEF 12e 4m51
NGUERRET Michel Longueur / SEM 2e 6m59
AMON Ruben Longueur / SEM 9e 6m24
GUILLEMET Julie Triple saut / SEF 7e 10m41
SAINT-AIME Noémie Triple saut / SEF 12e 9m85
MBOA MEKONGO Michel Triple saut / SEM 7e 12m79
BESSON Romain Triple saut / SEM 13e 11m50
VINCENT-SULLY Erika Poids (4kg) / SEF 1ère 12m25
BARLET Alexandra Poids (4kg) / SEF 9e 10m56
ETCHART Mathieu Poids (7kg) / SEM 5e 12m95
MENAL Alex Poids (7kg) / SEM 13e 10m52
BATSHOY Christelle Disque (1kg) / SEF 4e 32m16
EL HOUSNI Marieke Disque (1kg) / SEF 10e 21m32
NGUERRET Michel Disque (2kg) / SEM 6e 37m86
CHARPATEAU Stéphane Disque (2kg) / SEM 13e 27m60
LAURY Hortense Mrateau (4kg) / SEF 13e 16m67
PEKER Mélanie Marteau (4kg) / SEF 14e 5m56
SMOLUCK Benjamin Marteau (7kg) / SEM 8e 33m65
DOIZON Loïc Marteau (7kg) / SEM 10e 31m24
GUILLEMET Julie Javelot (600 G) / SEF 1ère 44m38
OULGUERH Rakia Javelot (600 G) / SEF 3e 30m78
DOGER Jonathan Javelot (800 G) / SEM 3e 54m50
NIGER Yann Javelot (800 G) / SEM 8e 42m24
PERNEL Thomas 3000m steeple / SEM 4e
NOVELLI Benjamin 3000m steeple / SEM 8e
EL HOUSNI Marieke 3000m Marche / SEF 13e 20’10″42
BECHERIRAT Sabiha 3000m Marche / SEF 14e 22’44″17
DUMAIRE Thomas 5000m Marche / SEM 2e 22’21″82
BOYER Nicolas 5000m Marche / SEM 12e 29’47″41
4x100m / SEF 7e 52″19
4x100m / SEM 4e 44″07
4x400m / SEF 2e 3’56″51
4x400m / SEM 7e 3’36″80

 

NB : En raison de l’oublie d’installation d’une barrière lors du 3000m steeple, les performances n’ont pas été comptabilisées.

2 pensées sur “2ème tour des Interclubs : le maintien en N1C est assuré !

  • 22 mai 2013 à 10 h 25 min
    Permalink

    Yanis? Tes lacets sont defaits.

  • 25 mai 2013 à 9 h 11 min
    Permalink

    On progresse, vivement l’année prochaine.

Commentaires fermés.