2ème tour des Interclubs : le maintien en N1C est assuré !

C’est sous la grisaille et la pluie qu’Athlé Sud 77 s’est déplacé à Sotteville-les-Rouen (Haute-Normandie) pour le 2ème tour des interclubs. Des conditions loins d’être idéales, mais toutes les équipes étaient logées à la même enseigne. Comme à l’accoutumée, le club a dû faire face à des changements de composition d’équipe de dernière minute. De nombreux athlètes ont accepté de participer à des épreuves techniques au pied levé, sans entraînement.

6ème de la poule de montée, Athlé Sud 77 assure le maintien en N1C.

Résumé d’une journée humide !

Malgré le mauvais temps, les athlètes d’Athlé Sud 77 ont assuré l’essentiel, ne pas faire de « zéro », tant redouté par toutes les équipes. En l’absence du Sco Ste Marguerite Marseille (forfait), terminer dernier d’une épreuve rapportait tout de même 3 points, non négligeables !

Au total, nous cumulons 5 premières places, 6 deuxième places, 7 troisième places, 5 quatrième places et 5 cinquième places.

Nous noterons que ce sont les demi-fondeurs qui ont permis au club de ramener le plus de point, avec notamment les victoires de Rénelle Lamote (1500m), Johanna Geyer-Carles (3000m) et Florian Arnould (800m).

Les autres victoires de la journée sont à mettre à l’actif d’Erika Vincent-Sully au lancer du poids et Julie Guillemet au lancer de javelot.

Les 2ème places sont à mettre à l’actif d’Azeline Martino (1500m), Aïssé Sow (400m haies), 4x400m féminin, Pierre Urruty (1500m), Michel Nguerret (longueur) et Thomas Dumaire (5000m marche).

Enfin, les 3ème places ont été remportées par Emma Oudiou (400m), Camille Laplace (800m), Alexandra Barlet (Hauteur), Rakia Oulguerh (javelot), Chafik Oussemgane (5000m), Cyrille Bernot (110m haies) et Jonathan Doger (javelot).

Nous pouvons également remercier les « renforts » de dernières minutes, qui ont permis au club d’éviter le « zéro », notamment Stéphane Charpateau qui a pris le départ et terminer la course du 110m haies.

Enfin, nous remercions bien évidemment les juges, qui ont passé leur journée quasi complète sous la pluie, et qui permettent au club de gagner des points précieux.

Retrouvez tous les résultats en fin d’article.

1er741,5 ptATHLETISME METZ METROPOLE*
2e726,5 ptROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA
3e713 ptUS TALENCE*
4e698 ptVAL-DE-REUIL AC *
5e692 ptSPN VERNON
6e678 ptATHLE SUD 77*
7e671 ptATHLETIC CLUB SALONAIS*
ATHLETES
EPREUVE
PLACE
PERF
BERRUEE Margaux100m / SEF9e13″47
CARPENTIER Manon100m / SEF14e14″75
GUILLEMETTE Sébastien100m / SEM13e11″74
RICELCA Rémy100m / SEM14e12″24
LINCOLN Olivia200m / SEF5e26″76
SAINT-AIME Noémie200m / SEF4e26″69
MBOA MEKONGO Michel200m / SEM10e23″65
AMON Ruben200m / SEM13e24″03
OUDIOU Emma400m / SEF3e59″33
MAGASSA Minankolo400m / SEF6e61″18
VELLA Valentin400m / SEM9e52″64
BARBE Benoît400m / SEM13e53″58
LAPLACE Camille800m / SEF3e2’11″35
REVEL Betty800m / SEF5e2’15″30
ARNOULD Florian800m / SEM1er1’54″90
DJAFRI Yanis800m / SEM4e1’56″10
LAMOTE Rénelle1500m / SEF1ère4’35″93
MARTINO Azeline1500m / SEF2e4’39″01
URRUTY Pierre1500m / SEM2e3’57″68
DUPONT Benjamin1500m / SEM6e4’04″94
GEYER-CARLES Johanna3000m / SEF1ère9’42″89
PAREAU Manon3000m / SEF5e10’33″52
OUSSEMGANE Chafik5000m / SEM3e14’49″42
EL HOUSNI Taoufik5000m / SEM10e15’40″09
VINCENT-SULLY Erika100m haies / SEF6e16″64
SORMAIL Lucie100m haies / SEF12e18″84
BERNOT Cyrille110m haies / SEM3e14″82
CHARPATEAU Stéphane110m haies / SEM14e20″84
SOW Aïssé400m haies / SEF2e66″03
LAURY Hortense400m haies / SEF11e72″59
DOIZON Loïc400m haies / SEM5e57″4
LEVEQUE Gaël400m haies/ SEM14e68″4
BARLET AlexandraHauteur / SEF3e1m55
OUDIOU EmmaHauteur / SEF14e1m20
LEVEQUE GaëlHauteur / SEM8e1m80
NIGER YannHauteur / SEM7e1m80
PEKER MélaniePerche / SEF11e2m00
BATSHOY ChristellePerche / SEF13e1m60
VAUQUELIN PaulPerche / SEM11e3m20
RICHARD Georges-AntoirePerche / SEM13e2m00
LINCOLN OliviaLongueur / SEF7e5m00
SORMAIL LucieLongueur / SEF12e4m51
NGUERRET MichelLongueur / SEM2e6m59
AMON RubenLongueur / SEM9e6m24
GUILLEMET JulieTriple saut / SEF7e10m41
SAINT-AIME NoémieTriple saut / SEF12e9m85
MBOA MEKONGO MichelTriple saut / SEM7e12m79
BESSON RomainTriple saut / SEM13e11m50
VINCENT-SULLY ErikaPoids (4kg) / SEF1ère12m25
BARLET AlexandraPoids (4kg) / SEF9e10m56
ETCHART MathieuPoids (7kg) / SEM5e12m95
MENAL AlexPoids (7kg) / SEM13e10m52
BATSHOY ChristelleDisque (1kg) / SEF4e32m16
EL HOUSNI MariekeDisque (1kg) / SEF10e21m32
NGUERRET MichelDisque (2kg) / SEM6e37m86
CHARPATEAU StéphaneDisque (2kg) / SEM13e27m60
LAURY HortenseMrateau (4kg) / SEF13e16m67
PEKER MélanieMarteau (4kg) / SEF14e5m56
SMOLUCK BenjaminMarteau (7kg) / SEM8e33m65
DOIZON LoïcMarteau (7kg) / SEM10e31m24
GUILLEMET JulieJavelot (600 G) / SEF1ère44m38
OULGUERH RakiaJavelot (600 G) / SEF3e30m78
DOGER JonathanJavelot (800 G) / SEM3e54m50
NIGER YannJavelot (800 G) / SEM8e42m24
PERNEL Thomas3000m steeple / SEM4e
NOVELLI Benjamin3000m steeple / SEM8e
EL HOUSNI Marieke3000m Marche / SEF13e20’10″42
BECHERIRAT Sabiha3000m Marche / SEF14e22’44″17
DUMAIRE Thomas5000m Marche / SEM2e22’21″82
BOYER Nicolas5000m Marche / SEM12e29’47″41
4x100m / SEF7e52″19
4x100m / SEM4e44″07
4x400m / SEF2e3’56″51
4x400m / SEM7e3’36″80

 

NB : En raison de l’oublie d’installation d’une barrière lors du 3000m steeple, les performances n’ont pas été comptabilisées.

2 pensées sur “2ème tour des Interclubs : le maintien en N1C est assuré !

  • 22 mai 2013 à 10 h 25 min
    Permalink

    Yanis? Tes lacets sont defaits.

  • 25 mai 2013 à 9 h 11 min
    Permalink

    On progresse, vivement l’année prochaine.

Commentaires fermés.