Des médailles de toutes les couleurs sur la piste bleue de Savigny

Le dernier dimanche du mois de Mai était consacré aux championnats de Seine-et-Marne, organisés à cette année à Savigny-Le-Temple. Et que ce soit sur le sprint, le demi-fond, les sauts et les lancers, les athlètes du club n’ont pas manqué l’occasion de briller!

Ainsi, en ce qui concerne les titres, on citera, en commençant comme il se doit par les féminines, par Naida Eyogo, lauréate de la longueur cadettes avec un meilleur saut mesuré à 5m17.

On poursuit avec des sprinteuses, et plus précisément avec des spécialistes du demi-tour de piste, Leisly Régulier et Noémie Saint Aime. Elles ont chacune remporté le titre. la première chez les juniors, en 24″86 et la seconde, chez les séniors, en 25″91.

Chez les hommes, au rayon des têtes d’affiches, on retrouve, au moment d’entamer l’énumération, Loïc Bérard, qui a réalisé sur le tartan bleuté le très envié doublé 100m/200m (10″89 et 22″04).

Par ailleurs, Mathis Giroux, s’est montré le plus efficace sur l’épreuve du javelot avec à la clé le score de 48m44 et Quentin Coiron a obtenu la 1ère place du 800m, catégorie sénior (2’04 »55).

Enfin, au rayon des 2èmes places, on retrouve…

_Mathieu Trentesaux sur le javelot cadets (39m10) _Eliot Lecarpentier sur le javelot juniors (50m40) _Ruben Amon à la longueur toutes catégories (6m82) _Ulysse Grand sur le 1500m juniors (4’25 »04) _Paul Jacques Bebe sur le 100m séniors (10 »87) _Nicolas Boyer sur le 5000m marche (26’18 »77)

Et à celui des 3èmes, il y a…

_Bérangère Deuve, sur le 1500m cadettes (5’28 »05) _Estelle Marteau, sur le 1500m séniors (5’33 »66) _Flavien Marteau sur le 1500m cadets (4’36 »41) _Kelly Donath sur la perche toutes catégories (3m25) _Ambre Giroux sur le 200m juniors (27 »23) _Xavier Lambla sur le 200m cadets (23 »63) _Paul Jacques Bebe sur le 200m séniors (22 »54′).

Photos : Rémy Ricécla

FEMMES
DEUVE Berangere 1 500m / CAF / JUF Finale directe 3 5’28″05 604 R5 CAF/00
EYOGO Naida 200m / CAF Finale A 4 27″05 (NC) 854 IR4 CAF/99
EYOGO Naida Longueur / CAF Finale directe 1 5m17 (+1.5) 776 IR4 CAF/99
LEMA Chloe 100m Haies (76) / CAF Finale directe AB (NC) 0 CAF/99
LEMAIRE Marie Longueur / CAF Finale directe 17 3m61 (+0.9) 422 D5 CAF/00
LEMOINE Juliette 400m Haies (76) / CAF / J Finale directe 5 76″45 661 R6 CAF/99
LEMOINE Rosalie 400m Haies (76) / CAF / J Finale directe 6 79″23 604 D2 CAF/99
DONATH Kelly Perche / TCF Finale directe 3 3m25 722 IR1 ESF/96
GIROUX Ambre 200m / JUF Finale A 3 27″23 (NC) 842 IR4 JUF/98
REGULIER Leisly 200m / JUF Finale A 1 24″86 (NC) 1004 N4 JUF/98
SAINT AIME Noemie 100m / SEF Série 1 2 12″49 (2.3) 947 IR2 SEF/92
SAINT AIME Noemie 200m / SEF Finale directe 1 25″91 (NC) 930 IR2 SEF/92
MARTEAU Estelle 1 500m / ESF / SEF Finale directe 3 5’33″66 572 R6 VEF/71
BARTOUCHE Malaurie 100m / CAF Finale 2 5 13″94 (2.3) 732 R5 CAF/00
BARTOUCHE Malaurie 100m / CAF Série 1 3 13″71 (+2.2) q 765 R4 CAF/00
BARTOUCHE Malaurie Triple Saut / TCF Finale directe 3 10m01 (-2.0) 659 R3 CAF/00
SENAH Anais 100m / CAF Finale 2 5 13″94 (2.3) 732 R5 CAF/99
SENAH Anais 100m / CAF Série 1 5 14″09 (+2.2) q 712 R6 CAF/99
SENAH Anais 200m / CAF Finale A 7 30″26 (NC) 655 R6 CAF/99
HOMMES
BERTON Marc 100m / CAM Série 2 6 12″32 (3.8) 584 R5 CAM/00
BERTON Marc 200m / CAM Finale B 4 25″96 (NC) 483 D2 CAM/00
GIROUX Mathis Javelot (700 G) / CAM Finale directe 1 48m44 616 R2 CAM/00
LAMBLA Xavier 100m / CAM Finale 1 5 11″46 (1.3) 794 IR4 CAM/99
LAMBLA Xavier 100m / CAM Série 3 2 11″50 (1.6) q 783 IR4 CAM/99
LAMBLA Xavier 200m / CAM Finale A 3 23″63 (NC) 734 R1 CAM/99
MARTEAU Flavien 1 500m / CAM Finale directe 3 4’36″41 479 R5 CAM/99
RENSON-MIQUEL Leo 100m / CAM Finale 1 4 11″42 (1.3) 804 IR3 CAM/00
RENSON-MIQUEL Leo 100m / CAM Série 4 3 11″52 (2.3) q 778 IR4 CAM/00
RENSON-MIQUEL Leo 200m / CAM Finale C 1 23″2 (NC) 757 IR4 CAM/00
TRENTESAUX Matthieu Javelot (700 G) / CAM Finale directe 2 39m10 483 D1 CAM/00
AMON Ruben Longueur / TCM Finale directe 2 6m82 (+0.4) 880 IR1 ESM/95
BERARD Loic 100m / ESM Finale 1 1 10″89 (1.6) 951 N4 ESM/96
BERARD Loic 100m / ESM Série 2 1 11″02 (1.9) q 914 IR1 ESM/96
BERARD Loic 200m / ESM Finale A 1 22″04 (NC) 935 N4 ESM/96
VELLA Valentin 400m / ESM Finale A AB 0 ESM/95
GRAND Ulysse 1 500m / JUM Finale directe 2 4’25″04 585 R3 JUM/98
LECARPENTIER Eliot Javelot (800 G) / TCM Finale directe 2 50m40 643 IR4 JUM/98
MERCIER Alexandre 100m / JUM Série 2 8 12″70 (2.4) 501 D2 JUM/97
MERCIER Alexandre 200m / JUM Finale directe 5 26″19 (NC) 461 D3 JUM/97
MERCIER Alexandre Javelot (800 G) / TCM Finale directe 10 27m65 321 D5 JUM/97
BEBE Paul-jacques 100m / SEM Finale 1 2 10″87 (1.3) 956 N4 SEM/92
BEBE Paul-jacques 100m / SEM Série 3 1 11″11 (1.4) q 888 IR1 SEM/92
BEBE Paul-jacques 200m / SEM Finale A 3 22″54 (NC) 869 IR1 SEM/92
BOYER Nicolas 5 000m Marche / TCC Finale directe 2 26’18″77 757 R2 SEM/77
COIRON Quentin 800m / SEM/ESM Finale directe 4 2’04″55 663 R1 SEM/86
MBOA MEKONGO Michel Triple Saut / TCM Finale directe NP 0 SEM/82
VAUQUELIN Paul Perche / TCM Finale directe 9 3m10 431 D2 VEM/63
MARIE-JOSEPH Alexandre 200m / CAM Finale A 4 23″82 (NC) 711 R2 CAM/00
MARIE-JOSEPH Alexandre 400m / CAM Finale directe 2 54″41 653 R1 CAM/00