Des médailles de toutes les couleurs sur la piste bleue de Savigny
Le dernier dimanche du mois de Mai était consacré aux championnats de Seine-et-Marne, organisés à cette année à Savigny-Le-Temple. Et que ce soit sur le sprint, le demi-fond, les sauts et les lancers, les athlètes du club n’ont pas manqué l’occasion de briller!
Ainsi, en ce qui concerne les titres, on citera, en commençant comme il se doit par les féminines, par Naida Eyogo, lauréate de la longueur cadettes avec un meilleur saut mesuré à 5m17.
On poursuit avec des sprinteuses, et plus précisément avec des spécialistes du demi-tour de piste, Leisly Régulier et Noémie Saint Aime. Elles ont chacune remporté le titre. la première chez les juniors, en 24″86 et la seconde, chez les séniors, en 25″91.
Chez les hommes, au rayon des têtes d’affiches, on retrouve, au moment d’entamer l’énumération, Loïc Bérard, qui a réalisé sur le tartan bleuté le très envié doublé 100m/200m (10″89 et 22″04).
Par ailleurs, Mathis Giroux, s’est montré le plus efficace sur l’épreuve du javelot avec à la clé le score de 48m44 et Quentin Coiron a obtenu la 1ère place du 800m, catégorie sénior (2’04 »55).
Enfin, au rayon des 2èmes places, on retrouve…
_Mathieu Trentesaux sur le javelot cadets (39m10) _Eliot Lecarpentier sur le javelot juniors (50m40) _Ruben Amon à la longueur toutes catégories (6m82) _Ulysse Grand sur le 1500m juniors (4’25 »04) _Paul Jacques Bebe sur le 100m séniors (10 »87) _Nicolas Boyer sur le 5000m marche (26’18 »77)
Et à celui des 3èmes, il y a…
_Bérangère Deuve, sur le 1500m cadettes (5’28 »05) _Estelle Marteau, sur le 1500m séniors (5’33 »66) _Flavien Marteau sur le 1500m cadets (4’36 »41) _Kelly Donath sur la perche toutes catégories (3m25) _Ambre Giroux sur le 200m juniors (27 »23) _Xavier Lambla sur le 200m cadets (23 »63) _Paul Jacques Bebe sur le 200m séniors (22 »54′).
Photos : Rémy Ricécla
DEUVE Berangere | 1 500m / CAF / JUF | Finale directe | 3 | 5’28″05 | 604 | R5 | CAF/00 |
EYOGO Naida | 200m / CAF | Finale A | 4 | 27″05 (NC) | 854 | IR4 | CAF/99 |
EYOGO Naida | Longueur / CAF | Finale directe | 1 | 5m17 (+1.5) | 776 | IR4 | CAF/99 |
LEMA Chloe | 100m Haies (76) / CAF | Finale directe | – | AB (NC) | 0 | CAF/99 | |
LEMAIRE Marie | Longueur / CAF | Finale directe | 17 | 3m61 (+0.9) | 422 | D5 | CAF/00 |
LEMOINE Juliette | 400m Haies (76) / CAF / J | Finale directe | 5 | 76″45 | 661 | R6 | CAF/99 |
LEMOINE Rosalie | 400m Haies (76) / CAF / J | Finale directe | 6 | 79″23 | 604 | D2 | CAF/99 |
DONATH Kelly | Perche / TCF | Finale directe | 3 | 3m25 | 722 | IR1 | ESF/96 |
GIROUX Ambre | 200m / JUF | Finale A | 3 | 27″23 (NC) | 842 | IR4 | JUF/98 |
REGULIER Leisly | 200m / JUF | Finale A | 1 | 24″86 (NC) | 1004 | N4 | JUF/98 |
SAINT AIME Noemie | 100m / SEF | Série 1 | 2 | 12″49 (2.3) | 947 | IR2 | SEF/92 |
SAINT AIME Noemie | 200m / SEF | Finale directe | 1 | 25″91 (NC) | 930 | IR2 | SEF/92 |
MARTEAU Estelle | 1 500m / ESF / SEF | Finale directe | 3 | 5’33″66 | 572 | R6 | VEF/71 |
BARTOUCHE Malaurie | 100m / CAF | Finale 2 | 5 | 13″94 (2.3) | 732 | R5 | CAF/00 |
BARTOUCHE Malaurie | 100m / CAF | Série 1 | 3 | 13″71 (+2.2) q | 765 | R4 | CAF/00 |
BARTOUCHE Malaurie | Triple Saut / TCF | Finale directe | 3 | 10m01 (-2.0) | 659 | R3 | CAF/00 |
SENAH Anais | 100m / CAF | Finale 2 | 5 | 13″94 (2.3) | 732 | R5 | CAF/99 |
SENAH Anais | 100m / CAF | Série 1 | 5 | 14″09 (+2.2) q | 712 | R6 | CAF/99 |
SENAH Anais | 200m / CAF | Finale A | 7 | 30″26 (NC) | 655 | R6 | CAF/99 |
BERTON Marc | 100m / CAM | Série 2 | 6 | 12″32 (3.8) | 584 | R5 | CAM/00 |
BERTON Marc | 200m / CAM | Finale B | 4 | 25″96 (NC) | 483 | D2 | CAM/00 |
GIROUX Mathis | Javelot (700 G) / CAM | Finale directe | 1 | 48m44 | 616 | R2 | CAM/00 |
LAMBLA Xavier | 100m / CAM | Finale 1 | 5 | 11″46 (1.3) | 794 | IR4 | CAM/99 |
LAMBLA Xavier | 100m / CAM | Série 3 | 2 | 11″50 (1.6) q | 783 | IR4 | CAM/99 |
LAMBLA Xavier | 200m / CAM | Finale A | 3 | 23″63 (NC) | 734 | R1 | CAM/99 |
MARTEAU Flavien | 1 500m / CAM | Finale directe | 3 | 4’36″41 | 479 | R5 | CAM/99 |
RENSON-MIQUEL Leo | 100m / CAM | Finale 1 | 4 | 11″42 (1.3) | 804 | IR3 | CAM/00 |
RENSON-MIQUEL Leo | 100m / CAM | Série 4 | 3 | 11″52 (2.3) q | 778 | IR4 | CAM/00 |
RENSON-MIQUEL Leo | 200m / CAM | Finale C | 1 | 23″2 (NC) | 757 | IR4 | CAM/00 |
TRENTESAUX Matthieu | Javelot (700 G) / CAM | Finale directe | 2 | 39m10 | 483 | D1 | CAM/00 |
AMON Ruben | Longueur / TCM | Finale directe | 2 | 6m82 (+0.4) | 880 | IR1 | ESM/95 |
BERARD Loic | 100m / ESM | Finale 1 | 1 | 10″89 (1.6) | 951 | N4 | ESM/96 |
BERARD Loic | 100m / ESM | Série 2 | 1 | 11″02 (1.9) q | 914 | IR1 | ESM/96 |
BERARD Loic | 200m / ESM | Finale A | 1 | 22″04 (NC) | 935 | N4 | ESM/96 |
VELLA Valentin | 400m / ESM | Finale A | – | AB | 0 | ESM/95 | |
GRAND Ulysse | 1 500m / JUM | Finale directe | 2 | 4’25″04 | 585 | R3 | JUM/98 |
LECARPENTIER Eliot | Javelot (800 G) / TCM | Finale directe | 2 | 50m40 | 643 | IR4 | JUM/98 |
MERCIER Alexandre | 100m / JUM | Série 2 | 8 | 12″70 (2.4) | 501 | D2 | JUM/97 |
MERCIER Alexandre | 200m / JUM | Finale directe | 5 | 26″19 (NC) | 461 | D3 | JUM/97 |
MERCIER Alexandre | Javelot (800 G) / TCM | Finale directe | 10 | 27m65 | 321 | D5 | JUM/97 |
BEBE Paul-jacques | 100m / SEM | Finale 1 | 2 | 10″87 (1.3) | 956 | N4 | SEM/92 |
BEBE Paul-jacques | 100m / SEM | Série 3 | 1 | 11″11 (1.4) q | 888 | IR1 | SEM/92 |
BEBE Paul-jacques | 200m / SEM | Finale A | 3 | 22″54 (NC) | 869 | IR1 | SEM/92 |
BOYER Nicolas | 5 000m Marche / TCC | Finale directe | 2 | 26’18″77 | 757 | R2 | SEM/77 |
COIRON Quentin | 800m / SEM/ESM | Finale directe | 4 | 2’04″55 | 663 | R1 | SEM/86 |
MBOA MEKONGO Michel | Triple Saut / TCM | Finale directe | – | NP | 0 | SEM/82 | |
VAUQUELIN Paul | Perche / TCM | Finale directe | 9 | 3m10 | 431 | D2 | VEM/63 |
MARIE-JOSEPH Alexandre | 200m / CAM | Finale A | 4 | 23″82 (NC) | 711 | R2 | CAM/00 |
MARIE-JOSEPH Alexandre | 400m / CAM | Finale directe | 2 | 54″41 | 653 | R1 | CAM/00 |