2eme meeting du comité 77 au CNSD du 09/01/2016 (résultats et photos)

Les meetings au CNSD commencent à prendre de la carrure. Ce 2eme meeting du comité 77 a accueilli des performances de premier plan le samedi 09 janvier 2016.

Sur le 60m féminin il y a eu un plateau digne d’une finale élite. Après un silence de cathédrale pour le départ, la course se termine avec ces chronos pour les 3 premières: 7″33 pour Carole ZAHI, 7″34 et 7″44 et record personnel pour toutes. Sur les 5 filles arrivées, 4 s’entrainent au pole du CNSD avec Alex MENAL. Le podium constitue aussi les 3 meilleurs performances au bilan national seniors sur 60m.

Sur 60m masculin , Paul-Jacques Bebe et Loïc Bérard ont réussi une ligne droite intéressante, les deux athlètes prenant les 4èmes et 5èmes places de la finale A, en 7″02 et 7″07. Ce même Loïc qui était l’auteur, un peu plus tard, d’un 22″27 sur 200m, synonyme d’une nouvelle 5ème place sur la finale A. Le retard sur les epreuves de sprints masculines, du au concours de perche au bout de la ligne du 60m, a légerement degradé les performances.

Enfin, sur 60m haies,Thomas Wanaverbecq s’imposait rapidement en 8″28 chez les cadets et Mathieu Louisy faisait de même chez les juniors (8″31).

Sur 1500m masculin, Paul RENAUDIE est venu se mesurer aux jeunes terreurs du 1500m Yani KELAF et Louis GILAVERT entre autres en 3’50″97. Gros niveau aussi sur 1500m féminin avec Emma OUDIOU lancée par Camille LAPLACE, le lièvre, et accompagnée par Johanna GEYER CARLES avec un chrono en 4’23″41.

Sur le concours de perche Kelly DONATH continue sa progression avec un saut à 3m00, et une bonne régularité à cette barre. Kelly avait élevée son record peu avant les fêtes de Noel à Aulnay-sous-Bois avec 3m26.

Quelques photos du meeting

FEMMES
EYOGO Naida60m – SalleFinale directe18″32880IR4CAF/99
EYOGO Naida200m – SalleFinale directe426″99894IR4CAF/99
LECLERC Agathe60m – SalleFinale directe38″97726R5CAF/00
LECLERC Agathe60m Haies (76)-salleFinale directe311″52558D5CAF/00
LEMA Chloe60m – SalleFinale directe28″89744R4CAF/99
LEMA Chloe60m Haies (76)-salleFinale directe210″31748R2CAF/99
LEMOINE Juliette60m Haies (76)-salleFinale directeDQ0CAF/99
LEMOINE Rosalie200m – SalleFinale directe129″74714R5CAF/99
CHAVINIER Solene200m – SalleFinale directe526″28943IR3ESF/96
DONATH KellyPerche – SalleFinale directe33m00635IR3ESF/96
GEYER CARLES Johanna1 500m – SalleFinale directe24’24″171051N2ESF/95
LAPLACE Camille200m – SalleFinale directe326″22947IR2ESF/94
LAPLACE Camille1 500m – SalleFinale directelièvreESF/94
OUDIOU Emma1 500m – SalleFinale directe14’23″411057N2ESF/95
ZAHI Carole60m – SalleFinale directe17″331144IBESF/94
DEMUET Laudine200m – SalleFinale directe533″24515D5JUF/97
GIROUX Ambre200m – SalleFinale directe526″93898IR4JUF/98
HADJI Leila1 500m – SalleFinale directe24’38″13947N4JUF/98
PIZZO Charlotte1 500m – SalleFinale directe14’35″24968N4JUF/97
REGULIER Leisly60m – SalleFinale directe57″681047N3JUF/98
REGULIER Leisly200m – SalleFinale directe324″741055N3JUF/98
FLEURY Aurore1 500m – SalleFinale directe54’33″83979N3SEF/93
SAINT AIME Noemie60m – SalleFinale directe47″98967IR1SEF/92
SAINT AIME Noemie200m – SalleFinale directe125″371008IR1SEF/92
SOW Aisse1 500m – SalleFinale directe44’29″201013N3SEF/91
HOMMES
BERTON Marc60m – SalleFinale directe37″93579R4CAM/00
BERTON Marc200m – SalleFinale directe126″47461D3CAM/00
KEBBI Sohel200m – SalleFinale directe124″58662R4CAM/00
LAMBLA Xavier60m – SalleFinale directe17″47760IR4CAM/99
LAMBLA Xavier200m – SalleFinale directe323″78758R2CAM/99
RENSON-MIQUEL Leo60m – SalleFinale directe17″39794IR3CAM/00
RENSON-MIQUEL Leo200m – SalleFinale directe123″77759R2CAM/00
TRENTESAUX Matthieu60m – SalleFinale directe27″62698R1CAM/00
WANAVERBECQ Thomas60m Haies (91)-salleFinale directe18″28991IR1CAM/00
BERARD Loic60m – SalleFinale directe57″07936N4ESM/96
BERARD Loic200m – SalleFinale directe522″27957IR1ESM/96
BOSIO Alexis1 500m – SalleFinale directe53’55″94949IR1ESM/96
DUPONT Benjamin1 500m – SalleFinale directe73’59″13908IR2ESM/96
VELLA Valentin200m – SalleFinale directe223″77759R2ESM/95
GILAVERT Louis1 500m – SalleFinale directeDQ0JUM/98
LOUISY Mathieu60m Haies (99)-salleFinale directe18″31983N4JUM/98
MERCIER Alexandre60m – SalleFinale directe27″91587R4JUM/97
MERCIER Alexandre200m – SalleFinale directe325″65543D1JUM/97
ARNOULD Florian1 500m – SalleFinale directe33’52″35995N4SEM/86
BEBE Paul-jacques60m – SalleFinale directe47″02960N4SEM/92
PLACIDE Axel60m – SalleFinale directe57″21873IR1SEM/93
PLACIDE Axel200m – SalleFinale directe222″49926IR1SEM/93
RICECLA Remy60m – SalleFinale directe27″47760IR4VEM/72