2ème tour interclubs : « Veni, Vidi, Vici »

« Je suis venu, j’ai vu, j’ai vaincu »…
Tel était le leitmotiv de l’équipe d’Athlé Sud 77 dimanche à Angers pour le 2ème tour des interclubs.

C’est sous une pluie battante que le 2ème tour des interclubs a débuté, dimanche 20 mai 2012 à Angers. Un temps de cross-country, nous ont même signalé certains !

Ce n’est sans doute pas les conditions climatiques qui auraient pu décourager les athlètes d’Athlé Sud 77, qui pour la plupart, sont partis de Fontainebleau en bus à 5h15 le matin même !Du courage, il y en avait dans cette équipe prête à tout pour garder sa place en N1 C. Et ce sont les marcheurs qui ont ouvert le bal en se frayant un chemin à travers les flaques d’eau qui commençaient à s’accumuler dans le couloir 1 de la piste.

Nous comptabilisons 11 premières places au total, dont 5 à attribuer au demi-fond et à la marche. Azur a remporté haut la main son 5000m, carton plein au 800m avec les victoires de Rénelle Lamote et Florian Arnould, victoire de Thomas Dumaire sur 5000m marche et de Chafik Oussemgane sur 1500m.
4 victoires du côté du sprint & relais avec Cornnelly Calydon sur 100m et Noémie Saint Aimé sur 200m, les 4x100m et 4x400m féminins.
Au niveau des concours maintenant, les deux victoires sont à attribuer aux lancers : Erika Vincent-Sully au poids et Julie Guillemet au javelot.

Florilège de 3ème place au sprint-haies, 5 en tout : Loïc Berard sur 200m, 4x100m masculins, Sarah Bertimon et Erika Vincent-Sully sur 100m Haies et Arthur Bertimon sur 110m Haies. A noter que Sarah et Arthur ne s’entrainent jamais pour cette épreuve… ils ont encore de bons acquis techniques ! Un grand coup de chapeau à une personne qui nous donne un coup de main chaque année, sans pratiquer l’athlétisme : Alexandre Guignard (110m Haies et 4x400m).

Dans les concours, c’est la 4ème place qui a été attribué à 5 reprises : Mathieu Herem et Kelly Donath à la perche (record personnel à la clé), Michel Nguerret à la longueur, Sarah Bertimon au javelot, Rizlaine Amdaa au disque.

Ce que nous retenons de cette compétition, c’est principalement la solidarité qu’il y a eu au sein de cette équipe, même si l’athlétisme est un sport individuel. Chaque athlète a été ou a encouragé, tout le monde a donné de la voix, pour finalement obtenir une belle victoire collective !

Dans « l’équipe », n’oublions pas les juges, qui ont passé une bonne partie de leur journée sous la pluie : Claudette et Jacky Verzier, Charlus Bertimon, Marc Virlouvet, Romain Besson, Jaqueline Collignon, Alain Thomas.
A ceux qui ne le sauraient pas encore, les juges sont d’une importance primordiale dans les compétitions interclubs, puisque eux-aussi nous rapportent des points !

L’aventure des interclubs 2012 s’achève donc sur une bonne note… rendez-vous l’année prochaine, encore plus fort et visons cette fois la montée dès le 1er tour !
Merci à toutes et à tous !

 Retrouvez quelques photos de la compétition en cliquant ici

Ci-dessous tous les résultats :

1er686,5 ptS/L AVON FONTAINEBLEAU ATHLETISME (AFA)
2e677 ptENTENTE DES MAUGES
3e675 ptAIX ATHLETISME PROVENCE*
4e659,5 ptVAL-DE-REUIL AC *
5e652 ptENA ANGERS*
6e649,5 ptCA BALMA
7e603,5 ptUS IVRY
8e412 ptAS TOURLAVILLE
ATHLETES
EPREUVE
PLACE
PERF
CAT/ANN
NIVEAU
BOUDHN Larbi5000m / SEM3e15’03″14SEM/86IR2
EL HOUSNI Taoufik5000m / SEM5e15’34″92SEM/74IR3
MARTINO Azeline3000m / SEF1ere10’00″38SEF/88N4
TARAMINI Elodie3000m / SEF5e11’01″59SEF/88R1
BOYER Nicolas3000m Steeple (91) / SEM12e10’43″21SEM/77R3
SABOUL Raphael3000m Steeple (91) / SEM5e9’58″42SEM/83IR3
CALYDON Cornnelly100m / SEF1ere12″03 (+1.0)SEF/89N3
DONATH Kelly100m / SEF4e13″84 (+0.7)CAF/96R4
DONATH KellyPerche / SEF4e2m60CAF/96R3
PEKER MelaniePerche / SEF8e1m60CAF/96D7
AMON Ruben100m / SEM8e12″52 (+0.3)CAM/95D1
GUILLEMETTE Sebastien100m / SEM4e11″41 (+1.0)SEM/81IR3
LAPLACE Camille1500m / SEF2e4’32″82JUF/94N3
OUDIOU Emma1500m / SEF3e4’40″06CAF/95N4
CLEMENT ThierryHauteur / SEM11e1m65VEM/65R6
RICECLA RemyHauteur / SEMNCVEM/72
MARTIN DE ST SEMMERA Pierre1500m / SEM10e4’15″15CAM/96R1
OUSSEMGANE Chafik1500m / SEM1er4’05″41ESM/91IR3
CARPENTIER Manon200m / SEF7e30″72 (+1.4)CAF/96D1
SAINT AIME Noemie200m / SEF1ere25″74 (+0.9)ESF/92IR1
LINCOLN OliviaLongueur / SEF14e4m20 (+0.2)JUF/93D2
SAINT AIME NoemieLongueur / SEF7e4m84 (+0.7)ESF/92R3
AMON RubenLongueur / SEM15e5m63 (+1.2)CAM/95R6
NGUERRET MichelLongueur / SEM4e6m56 (+0.1)SEM/85IR3
BERARD Loic200m / SEM3e23″10 (+1.2)CAM/96IR3
MBOA MEKONGO Michel200m / SEM5e24″23 (+1.6)SEM/82R3
LINCOLN Olivia400m / SEF2e60″42JUF/93IR2
SOBRATTE Sazia400m / SEF5e67″02JUF/93R4
MALLAIS Lea400m Haies (76) / SEF7e82″20ESF/92D4
SOW Aisse400m Haies (76) / SEF6e70″74ESF/91IR4
BARLET AlexandraPoids (4 Kg) / SEF3e10m13SEF/77R1
VINCENT-SULLY ErikaPoids (4 Kg) / SEF1ere12m51JUF/93N4
ETCHART MathieuDisque (2.0 Kg) / SEM8e34m39SEM/88R3
NGUERRET MichelDisque (2.0 Kg) / SEM7e35m85SEM/85R2
BARBE Benoit400m / SEM8e56″42CAM/95R3
VELLA Valentin400m / SEM7e53″28CAM/95IR4
BERTIMON SarahJavelot (600 G) / SEF4e33m73ESF/91R1
GUILLEMET JulieJavelot (600 G) / SEF1ere44m13SEF/88N3
DOIZON Loic400m Haies (91) / SEM4e57″20SEM/85IR2
FREUND Laurent400m Haies (91) / SEM7e66″13SEM/78R6
LAMOTE Renelle800m / SEF1ere2’19″01JUF/93IR1
MAGASSA Minankolo800m / SEF4e2’22″34ESF/92IR2
ARNOULD Florian800m / SEM1er1’56″49SEM/86IR1
URRUTY Pierre800m / SEM3e1’57″74SEM/86IR2
LAURY HortenseMarteau (4 Kg) / SEF15e15m49CAF/95D7
POULY AliceMarteau (4 Kg) / SEF14e17m23CAF/95D6
BERTIMON Sarah100m Haies (84) / SEF3e16″10 (+1.7)ESF/91IR4
VINCENT-SULLY Erika100m Haies (84) / SEF3e15″48 (+0.7)JUF/93IR2
BERTIMON Arthur110m Haies (106) / SEM3e15″93 (+0.8)SEM/89IR3
GUIGNARD Alexandre110m Haies (106) / SEM5e16″85 (+0.9)SEM/88R1
MENAL AlexPoids (7 Kg) / SEM6e11m02VEM/72R3
VINCENT-SULLY Jean-bernardPoids (7 Kg) / SEM14e9m71VEM/71R6
BARLET AlexandraHauteur / SEF3e1m55SEF/77IR4
CALYDON CornnellyHauteur / SEF8e1m45SEF/89R3
EL HOUSNI Marieke3000m Marche / SEF13e20’17″20SEF/74D2
POULY Alice3000m Marche / SEF16e21’48″60CAF/95D4
AMDAA RizlaineDisque (1.0 Kg) / SEF4e32m24JUF/93R1
BATSHOY ChristelleDisque (1.0 Kg) / SEF5e31m37SEF/89R2
BATSHOY ChristelleTriple Saut / SEF15e8m19 (+0.4)SEF/89D5
LAURY HortenseTriple Saut / SEF16e7m95 (+1.3)CAF/95D6
BERTIMON ArthurJavelot (800 G) / SEM8e39m91SEM/89R5
RICECLA RemyJavelot (800 G) / SEM14e32m05VEM/72D3
CHARPATEAU Stephane5000m Marche / SEM14eSEM/82D8
DUMAIRE Thomas5000m Marche / SEM1er23’31″78ESM/90IR2
MBOA MEKONGO MichelTriple Saut / SEM6e13m23 (+2.2)SEM/82IR4
GUILLEMETTE SebastienTriple Saut / SEM16e10m85 (+2.0)SEM/81D2
VAUQUELIN PaulPerche / SEM5e3m40VEM/63R5
HEREM MathieuPerche / SEM4e3m40SEM/78R5
DOGER JonathanMarteau (7 Kg) / SEM9e30m72JUM/94D2
SMOLUCK BenjaminMarteau (7 Kg) / SEM10e29m59JUM/94D2

2 réflexions sur “2ème tour interclubs : « Veni, Vidi, Vici »

  • 24 mai 2012 à 20 h 43 min
    Permalien

    c’est ceux qui sont restés les plus discrets qui sont sortis vainqueurs !!
    le calme avant de déchaîner la tempête =)

  • 27 mai 2012 à 21 h 49 min
    Permalien

    ►C’est vrai que plus la compétition avançait, et moins on entendait les tambours des autres équipes. C’est là qu’ils ont put nous entendre.♥
    🙂

Commentaires fermés.